пятница, 29 марта 2024
Кремль не собирается возвращать российских пограничников в Таджикистан

Таджикистан / ОбществоRSS

Кремль не собирается возвращать российских пограничников в Таджикистан

15 марта 2011 20:17    Просмотров: 9875

Алия Курбонова, © News-Asia

Россия никогда не поднимала вопрос о возвращении российских пограничников на охрану таджикско-афганского рубежа, сообщил заместитель командующего пограничными войсками Таджикистана Шараф Файзуллаев во вторник, 15 марта, в Душанбе на IX встрече по безопасности границ Центральной Азии.

Он отметил, что продолжающиеся консультации по проекту нового соглашения по таджикско-российскому сотрудничеству по пограничным вопросам не затрагивают также и такого вопроса, как увеличение пограничного присутствия России в Таджикистане.

«Таджикские пограничники справляются самостоятельно с охраной таджикско-афганского рубежа протяженностью 1 тыс. 400 км с 2005 года, когда контроль над границей полностью перешел под юрисдикцию Таджикистана, - сказал Файзуллаев. Однако он посетовал на устаревшую инфраструктуру на границе, на то, что пограничные заставы, построенные ещё в середине XX века, морально и физически устарели, на отсутствие современных технических средств для надлежащей охраны этого стратегически важного для всего региона рубежа.

«Нам помогают многие страны-партнеры  США, Россия, Евросоюз, но ситуация на таджикско-афганской границе остается сложной, силам антитеррористической коалиции не удается навести порядок в северных провинциях Афганистана, контрабандисты делают регулярные попытки прорыва через границу или обстреливают нашу территорию. Без поддержки других государств нам будет тяжело обеспечить безопасность границы, а ведь от этого зависит стабильность во всем регионе», - отметил Файзуллаев.

По его словам, Таджикистану нужна дополнительная финансовая и техническая поддержка в этом направлении.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра