суббота, 20 апреля 2024
Альтернативный вид наказания за взяточничество и сексуальные домогательства ввели в Таджикистане

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

В Таджикистане смягчили наказание за взятки и сексуальные домогательства

В Таджикистане смягчили наказание за взятки и сексуальные домогательства

11 февраля 2016 10:23    Просмотров: 7295

Елена Короткова, © News-Asia

В Таджикистане решили сократить количество заключённых и пополнить госбюджет путём реформ Уголовного кодекса. Нижняя палата парламента РТ уже одобрила замену уголовного преследования за дачу и получение взяток, а так же за сексуальное домогательство на штраф в пользу государства.

Таджикистан традиционно считается одной из самых коррумпированных стран. «Поощрения» в денежном эквиваленте и в виде подарков стали нормой в государственных и негосударственных организациях, и на них уходит до 10% ежемесячного дохода граждан республики. Чтобы побороть порочную привычку, государство предпринимало различные меры: от громких судебных процессов и введения в таджикских школах уроков, говорящих о вреде коррупции, до назначения на пост главы Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией сына президента, Рустама Эмомали. Вкупе они оказались достаточно эффективными, как показывают международные исследования. Так, например, по данным НПО по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру Transparency International, республика стабильно занимает высокие позиции, по шкале от 0 (высокий уровень коррупции) до 100 (фактическое её отсутствие). Но за последние два года ей удалось подняться в рейтинге на 3 балла, набрав в 2015 году 26 баллов из 100 вместо 23-х в 2014-м.

По действующей версии УК, согласно 319 статье, сейчас получателю взятки грозит наказание в виде лишения свободы от 5 до 12 лет, в некоторых случаях по решению суда - с конфискацией имущества. Статья 320 же предусматривает ответственность взяткодателя в виде лишения свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. В большинстве случаев конфискация имущества не назначается, и ущерб государству остаётся не возмещённым. В связи с этим и было принято решение об изменении меры пресечения для обеих категорий осуждённых.

- Замена уголовного преследования за преступления, связанные с дачей и получением взяток, на штрафы практикуется во многих странах мира, - заявил журналистам на пресс-конференции первый заместитель главы антикоррупционного ведомства Таджикистана Алмахон Наими.- Мы ждем от поправок положительных результатов в деле борьбы с взяточничеством.

Так же было решено смягчить наказание гражданам, совершившим преступления, подпадающие под статью 140 УК РТ «Понуждение к действиям сексуального характера». Планируется, что каждый из осуждённых по этим трём статьям сможет выйти на свободу, если он или его родственники внесут в казну денежный штраф – 200 сомони (25,5 долларов) за каждый день назначенного тюремного срока.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.