четверг, 28 марта 2024
В Таджикистане стартуют крупные совместные учения с российскими военными

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

В Таджикистане пройдут крупные военные учения совместно с Россией

В Таджикистане пройдут крупные военные учения совместно с Россией

10 марта 2016 15:24    Просмотров: 11631

Александр Шабалин, © News-Asia

В Таджикистане с 15 по 20 марта пройдут совместные учения таджикской и российской армии. На полигонах Хатлонского гарнизона будет задействовано порядка 950 единиц бронетехники и артиллерии, 32 боевых и транспортных самолетов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны республики.

– Впервые в истории военного сотрудничества Таджикистана и России в учениях помимо солдат и офицеров дислоцированной в нашей стране 201-й Российской военной базы примут участие дополнительные силы и средства Центрального военного округа Минобороны России, которые уже прибыли в район проведения учений, – сообщил пресс-секретарь оборонного ведомства Фаридун Махмадализода.

Подготовка к учениям началась еще 9 марта, на таджикских военных полигонах «Ляур», «Сумбула», «Момирак», «Харбмайдон» и «Халкаер». Всего в учениях примут участие порядка 50 тысяч солдат, офицеров и резервистов национальной армии Таджикистана и более 1,5 тысячи российских военнослужащих. Также отмечается, что данные учения проводятся в соответствии с Указом президента РТ, Верховного главнокомандующего Вооруженных сил республики Эмомали Рахмона «Об утверждении и реализации плана по организации территориальной обороны».

В Минобороны Таджикистана уверяют, что совместные с РФ командно-штабные тренировки никак не связаны с неспокойной обстановкой в Афганистане. «Учения проходят в рамках ежегодных совместных мероприятий и не связаны с неспокойной обстановкой в соседнем Афганистане и таджикско-афганской границе», – пояснили в оборонном ведомстве.

По словам командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковника Владимира Зарудницкого, порядка 1,5 тысячи российских военнослужащих и до 500 единиц вооружения, военной и специальной техники совместно с подразделениями вооруженных сил Таджикистана примут участие в учениях с десантированием парашютно-десантных подразделений в ряде приграничных районов Горно-Бадахшанской автономной области.

– Военнослужащие двух армий отработают вопросы взаимодействия, выработают единые подходы по нейтрализации незаконных вооруженных формирований в труднодоступной горной местности. Планом учения предусмотрено выполнение значительного объема практических действий войск, – сказал командующий войсками ЦВО.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.