пятница, 29 марта 2024
Дикие кабаны атакуют жителей таджикского высокогорного села

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

В Таджикистане кабаны нападают на жителей страны

В Таджикистане кабаны нападают на жителей страны

18 мая 2016 14:13    Просмотров: 9232

Александр Шабалин, © News-Asia

В Таджикистане участились внезапные набеги диких кабанов на высокогорное село Шурчашма, расположенное в Восейском районе Хатлонской области. В прошлом году кабан смертельно ранил 9-летнюю жительницу высокогорного кишлака. Ежегодно же от нашествия диких животных страдают около 400 уроженцев Восейского района.

В том, что происходит в высокогорном селе Шурчашма решили разобраться представители интернет-ресурса «Открытая Азия онлайн». В ходе поездки в данный населенный пункт им удалось из первых уст узнать о том, какой вред наносят кабаны жителям поселка и его сельскохозяйственным угодьям.

По словам местного жителя, самый трагичный случай, связанный с нашествием диких животных, произошел в апреле прошлого года – кабан подкрался к жилым домам и смертельно ранил одну из девочек, собиравших одуванчики неподалеку от дома. Девятилетняя девочка погибла от полученных травм на глазах у жителей села, которые пытались спасти малышку, однако не поспели вовремя.

– Все произошло за секунду, мы опомниться не успели, как он сбил бедную девочку с ног и бросился бежать дальше, а мы увидели, что ребенок весь в крови. Охотников у нас в селе нет, поэтому мы сами вооружились лопатами, тяпками, кто чем, и пошли за животным. Правда, позвонили в соседний кишлак, в котором есть охотники, они обещали приехать, но до нас добираться далеко, вот мы и решили идти сами, – рассказал журналистам «Открытой Азии» житель  Шурчашмы  Шавкат Куватов. – Я обогнал его на лошади и сбоку со всей силы ударил лопатой прямо по башке, но его это совсем не остановило. Он продолжал бежать вперед, и когда на его пути оказалась другая лошадь, ударил ее и распорол брюхо.

Случаи нападения кабанов на людей в Восейском районе происходят с завидной регулярностью. Только за несколько месяцев минувшего года от диких кабанов пострадало порядка 400 жителей района. Также эти звери наносят серьезный вред сельскохозяйственным угодьям. Особенно неравнодушны кабаны к пшенице и гороху. На поля с данными сельхозкультурами животные приходят по ночам целыми стаями. По данным администрации района, сложившаяся ситуация связана с ростом популяции диких кабанов в этих местах. Их численность здесь регулируют лишь хищные животные, а местные жители на кабанов не охотятся, так как мусульманам их мясо есть запрещается. Приезжих же охотников больше интересуют архары, винторогие козлы и другие редкие животные.

По словам таджикского зоолога Анвара Шукурова, имеется несколько причин, по которым кабаны нападают на людей. Во-первых, если животное ранено. Во-вторых, так может поступить самка, охраняющая своих детенышей. Вспышки агрессии могут возникнуть у самцов и в период гона. В-третьих, на человека могут напасть голодные животные. Голод – один из основных факторов, вынуждающий их спускаться в места обитания людей. Также без всякого страха накинуться на человека могут кабаны, инфицированные бешенством.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.