четверг, 18 апреля 2024
В Таджикистане стартовали совместные таджикско-китайские антитеррористические учения

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Таджикистан и Китай начали антитеррористические учения

Таджикистан и Китай начали антитеррористические учения

20 октября 2016 13:44    Просмотров: 8991

Елена Короткова, © News-Asia

В Ишкашимском районе ГБАО Таджикистана на одном из военных полигонов в четверг, 20 октября, начались масштабные таджикско-китайские антитеррористические учения. Обе страны отправили туда порядка 10 тысяч человек – как военных, так и сотрудников силовых структур.

Ишкашимский район был выбран не случайно, поскольку имеет протяжённую границу с афганской провинцией Бадахшан, где уже много лет расположены соединения представителей международных террористических организаций, угрожающие безопасности не только Таджикистана, но и соседних республик региона, включая Китай. Поэтому по легенде учений солдаты и офицеры двух государств четыре дня будут отражать атаки условных террористов из Афганистана, которые через Таджикистан пытаются проникнуть в Китай. Известно, что со стороны КНР отражать натиск условных сил МТО, помимо мобильной роты Национально-освободительной армии, будут силовики, с таджикской же стороны на полигон стянуты авиация, бронетехника, артиллерия, стрелковые орудия.

Стоит отметить, что организация учений не обошлась без жертв. Как сообщил накануне ряд СМИ республики, во время следования на полигон таджикской колонны БТР из Хорога одна из машин перевернулась, в результате чего погиб майор Минобороны РТ Негматулло Хайруллоев. Так же получил ранения один из рядовых. В МВД РТ официально подтвердили эту информацию.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.