пятница, 19 апреля 2024
Центральная Азия готовится к отражению атак противника с воздуха

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Актуальная темаRSS

Учения сил ПВО проходят в Центральной Азии

Учения сил ПВО проходят в Центральной Азии

27 октября 2016 13:47    Просмотров: 14068

Елена Сташкина, © News-Asia

В странах СНГ в минувшую среду, 26 октября, стартовали масштабные учения по отражению атак потенциального противника с воздуха. Одновременно взаимодействуют подразделения авиации, радиотехнических и зенитных ракетных войск, выделенных в состав объединённой системы ПВО от России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. К участию привлечено порядка 100 самолётов и вертолётов ВС, в их числе – самолёты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, способные наводить на сверхзвуковые цели.

На учениях в воздушном пространстве России, Белоруссии, Казахстана и Армении военные отрабатывают слаженные действия по применению ПВО по отношению к воздушным судам-нарушителям госграниц государств-участников СНГ, по угоняемым воздушным судам, а также при оказании помощи экипажам воздушных судов, терпящих бедствие.

- С военных аэродромов России, республик Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Армения в воздух были подняты дежурные по ПВО экипажи самолетов МиГ-31, Су-27, МиГ-29, которые, получив целеуказания, провели воздушную разведку, вышли в зону перехватов и осуществили условное уничтожение контрольных целей, - рассказали о ходе учений в пресс-службе Минобороны РФ. - Экипажи самолётов А-50 вылетели для наращивания радиолокационного поля в зоны дежурства в воздухе, где кабинные экипажи выполнили задачи по наведению российских истребителей Су-27, МиГ-29, казахских и белорусских истребителей Су-27, МиГ-29, МиГ-31 на перехват сверхзвуковых и стратосферных целей, имитируемых поднятыми с российских военных аэродромов дежурными по ПВО самолётами МиГ-31.

Кроме того, в Восточно-Европейский и Центрально-Азиатский регионы в рамках тренировки переброшены 3 стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160, Ту-95МС и 2 дальних бомбардировщика Ту-22М3 дальней авиации ВКС России.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Инга 05 ноября 2018 06:25

капец

Другие новости

04 декабря 2023 16:34

Саудовская Аравия проспонсирует строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

Общая стоимость соглашения составляет 100 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

13 октября 2023 17:42

В Таджикистане завершилась рекультивация урановых хвостохранилищ «Табошара»

Во времена СССР предприятие входило в число самых старых крупных месторождений по добыче урана. Рекультивацией остатков здания и отвала фабрики бедных урановых руд и четырех урановых хвостохранилищ занимались специалисты «Росатома».

Обзоры

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.