четверг, 28 марта 2024
Экс-глава таджикского ОМОНа Гулмурод Халимов убит во время антитеррористической операции в Ираке

Таджикистан / ПроисшествияRSS

СМИ: Таджикский полковник - перебежчик Гулмурод Халимов убит в Мосуле

17 апреля 2017 18:28    Просмотров: 7834

Елена Короткова, © News-Asia

Имя таджикского полковника Гулмурода Халимова, во время государственной службы побывавшего на антитеррористических стажировках во многих странах мира, и перешедшего на сторону МТО «по вине таджикского правительства», вновь оказалось в мировых лентах новостей. По сведениям СМИ, Халимов, бывший «министром обороны» террористической организации, был убит в ходе ракетного удара по иракскому Мосулу.

Об этом сообщило британское издание The Times со ссылкой на военный источник в Ираке. По данным издания, в Мосуле Халимов по прозвищу «аль-Таджики», как получивший подготовку в США и знающий тактику ведения боев против террористов со стороны американских военных, отвечал за планирование защиты сил МТО. По мнению экспертов издания, потеря подобного специалиста - серьезный удар по боевикам. В Таджикистане же против экс-военного за его деятельность в зоне боевых действий на Ближнем Востоке Генеральная прокуратура возбуждала уголовное дело по 3 статьям УК РТ - 305 («Измена государству»), 187 ч.2 («Участие в преступной группировке») и 401 («Участие в боевых действиях за рубежом»).А в США его объявили в розыск через Интерпол, и за любую информацию о местонахождении обещали 3 млн долларов США из казны Госдепа.

Отметим, что на Ближний Восток последовала ранее и семья Халимова - его супруга, так же имеющая хорошие боевые навыки капитан Хумайро Мирова с четырьмя детьми, чей побег таджикские спецслужбы проморгали. Судьба их  и местонахождение в настоящее время пока неизвестны.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории