среда, 24 апреля 2024
В Таджикистане вынесли приговор мужчине, доведшему жену до суицида обвинениями в распутстве

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

В Таджикистане осужден мужчина, доведший обвинениями в распутстве супругу до суицида

В Таджикистане осужден мужчина, доведший обвинениями в распутстве супругу до суицида

25 августа 2017 17:05    Просмотров: 11002

Елена Сташкина, © News-Asia

В Таджикистане вынесли приговор 24-летнему уроженцу Чорбога Зафару Пирову, который обвинялся в доведении жены до самоубийства. Вина юноши в том, что его 18 - летняя супруга Раджабби Хуршед именно после унижений и скандалов с его стороны вынуждена была покончить с собой, была доказана судом. Поводом же к бесконечным претензиям со стороны Пирова оказалось его неверие в то, что его молодая жена была невинна до свадьбы.

История пары прогремела по всему Таджикистану в конце июня 2017 года. Тогда в новостях озвучили историю о том, что жительница поселения Чорбог Восейского района Хатлонской области страны решила, что  мучительная смерть от неразбавленного уксуса лучше, чем жизнь с мужем, который психологически раздавил ее. Со слов родственников, девушка познакомилась с женихом только в день свадьбы, и в первую же брачную ночь у них случился разлад – новоиспеченный муж засомневался в ее девственности, несмотря на то, что у молодой жены на руках были обязательные справки о генетической экспертизе и о состоянии здоровья. Факт невинности до брачной ночи был подтвержден в двух медицинских центрах – местном и душанбинском, но Пирова это не успокоило. Скандалами, унижением, и другими силовыми методами в течение месяца после свадьбы он заставил  девушку написать бумагу с признанием в своем распутном по таджикским меркам поведении до свадьбы. И начал требовать от нее, вопреки исламским канонам, разрешения взять себе вторую жену – несмотря на то, что по канонам ислама на это предпосылок не было. Последним требованием для молодой жены, после разрешения на второй брак, стало требование уйти из мужнего дома к родителям – что означало полный позор и для женщины, и для ее семьи. Тогда Хуршед и приняла решение уйти из жизни. За несколько часов агонии в больнице она рассказала приехавшим родителям и родственникам о том, что с ней происходило в течение месяца. И они после смерти девушки начали добиваться того, чтобы семейный тиран понес наказание за доведение до самоубийства.

Сам же Пиров, которого на время следствия снабдили подпиской о невыезде, рассказал журналистам о том, что якобы у его жены «было кожное заболевание», и он хотел с ней развестись, заставив зятя и тещу вернуть 13 тысяч сомони (87 324 рубля, прим.авт), затраченных им на свадьбу с якобы бракованной невестой. Несмотря на показания, которые могли его обелить, суд принял решение о том, что  юноша виновен в самоубийстве супруги. И назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы – практически максимальное ( за данный вид преступления в РТ максимальный срок составляет 8 лет). Будут ли опротестовывать приговор родственники осужденного – пока не ясно.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.