четверг, 28 марта 2024
Ответственность за террористическую атаку на туристов в РТ взяли на себя две МТО

Таджикистан / ПроисшествияRSS

Ответственность за террористическую атаку на туристов в РТ взяли на себя две МТО

01 августа 2018 10:40    Просмотров: 12831

Елена Сташкина, © News-Asia

В Таджикистане продолжается расследование теракта, произошедшего на минувших выходных. Жертвой нападения бандгруппы на территории Дангаринского района Хатлонской области стала велогруппа из семи иностранных туристов, четверо из которых погибли. Тех, кого не удалось сбить автомобилем при намеренном наезде, экстремисты пытались добить ножами и топорами.

 В ходе осмотра места происшествия в автомашине были найдены окровавленные нож и топор, мобильный телефон, спортивная обувь, два паспорта на имя Асомиддина Маджидова и Зафарджона Сафарова. По факту нападения на иностранных туристов в тот же день было  возбуждено уголовное дело по статьям «терроризм» и «убийство», расследование которого проходит при непосредственном руководстве генпрокурора страны Юсуфа Рахмона. По данным МВД РТ, в ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления были задержаны 5 человек, еще четверо преступников были ликвидированы - они оказали воруженное сопротивление.

- Руководитель преступной группировки Хусейн Абдусамадов, который был задержан, подтвердил, что он в 2014-2015 годах прошел идеологическое и военно-диверсионное обучение в Иране. Там же он встретился с Носирхуджой Убайдовым по прозвищу Кори-Носир и примкнул к экстремистской группировке Партии исламского возрождения Таджикистана, - сообщили в пресс-службе МВД РТ, уточнив, что теракт был совершен по указанию Кори-Носира. активного члена ПИВТ с 1992 года, уже три года находящегося в розыске.

Отметим, что накануне ответственность за теракт на себя взяла еще одна МТО, запрещенная в РФ, РТ и ряде стран мира - «Исламское государство». Организация опубликовала видеозапись, на которой таджикистанцы, среди которых, возможно были и  атаковавшие туристов, приносят присягу ей на верность. Официально правоохранительные органы РТ пока не дали комментарий относительно возможной  причастности к теракту данной группировки.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории