суббота, 20 апреля 2024
Таджикистан захлестнули лавины и камнепады

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

Таджикистан захлестнули лавины и камнепады

Таджикистан захлестнули лавины и камнепады

29 марта 2019 17:15    Просмотров: 5235

Елена Сташкина, © News-Asia

Таджикистан из-за обильных осадков захлестнули снежные лавины и камнепады. По данным КЧС и ГО, за минувшие сутки они сошли на территориях Ванджского, Рушанского, Шугнанского, Ишкашимского районах ГБАО, Сангворского района и на участках автодороги Душанбе - Чанок, в целом же по республике за это время сошли  20  снежных лавин и 16 камнепадов. Жертв среди населения нет, однако есть ущерб, нанесенный природой - в одном из сел  Сангворского района Дараи Хайрон лавина смела подсобные хозяйства, разрушив их и погубив скот.

Однако ситуация в ближайшие дни только усугубится.

«Из-за обильных осадков на горных территориях  Таджикистана сохраняется опасность схода лавин  и камнепадов, наиболее напряженная обстановка сохраняется на автодорогах Душанбе-Сангвор, Хорог-Ишкашим.  В связи с предстоящими осадками и увеличения температурного фона идет интенсивное таяние снега в горах, что может привести к размыванию почвы и их движению, к повышению уровня воды в реках, водоемах, а также к обвалам и размывам береговой линии рек и озер. В результате осадков сохраняется опасность схода лавин, селей и камнепадов», - отмечают в  Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ.

Ведомство убедительно просит население воздержаться от поездок, походов на лавиноопасные участки, сбора трав на горных участках, и просит быть бдительными и осторожными.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, и каких- либо несчастных случаев, граждане могут обратиться по телефонам оперативного дежурного КЧС:  93 880 28 19, 221-91-19, 223-13-11.


Фото: khf.tj

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.