пятница, 29 марта 2024
На севере Таджикистана за экстремистскую деятельность задержали пятерых имамов

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

В Таджикистане за вербовку подростков задержали пятерых имамов

В Таджикистане за вербовку подростков задержали пятерых имамов

19 мая 2016 15:44    Просмотров: 8034

Александр Шабалин, © News-Asia

В Канибадамском районе Согдийской области Таджикистана правоохранительные органы арестовали имамов-хатибов (имамов-проповедников), подозреваемых в экстремистской деятельности и вербовке подростков для участия в военных действиях за пределами республики.

В МВД Таджикистана отмечают, что все пятеро задержанных исламских проповедников обвиняются в причастности к группировке «Братья-мусульмане», а также в вербовке несовершеннолетних для участия в военных действиях на территории Сирии. Отмечается, что их удалось вычислить благодаря информации, полученной от задержанных месяцем ранее имамов-хатибов того же района. В настоящее время все задержанные находятся в СИЗО Худжанда.

Как сообщило 19 мая радио «Озоди», анонимный источник назвал им имена задержанных имамов – Алишер Олимов – главный имам Мечети Савр, Кобил Сангинов – имам-хатиб мечети «Зардбед» и его заместитель Гуфрон Анваров, Довуд Охунов – имам-хатиб общественной молельни «Дехконобод» и Хуршед Бофаров – имам-хатиб мечети «Нури ислом».

Отметим, деятельность группировки «Братья-мусульмане» является запрещенной в Таджикистане с 2006 года. «Братья-мусульмане» – международная религиозно-политическая ассоциация, основанная в марте 1928 года учителем Хасаном аль-Банна в Египте. Во многих странах признана террористической и находится под запретом. Ее основатель Хасан Аль-Банна охарактеризовал движение так: «Салафийское движение, ортодоксальный путь, суфийская реальность, политическая организация, спортивная группа, научное и культурное общество, хозяйственная компания и социальная идея».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Klia 20 мая 2016 14:43

Надеюсь, суд над этими ублюдками будет проходить при открытых дверях, транслироваться по всем центральным телеканалам, а приговор вынесут максимально возможный. Все должны видеть, что бывает с теми, кто работает на ИГИЛ. Пока власть в центре и на местах будет игнорировать проблемы вербовки, молодые люди и девушку, поддаваясь внушению, будут продолжать уезжать в Сирию.

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.