пятница, 29 марта 2024
МВД РТ: Задержанные в Душанбе похитители девочки не совершали других аналогичных преступлений

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

МВД РТ: Задержанная при похищении девочки группа лиц в Таджикистане непричастна к аналогичным преступлениям

МВД РТ: Задержанная при похищении девочки группа лиц в Таджикистане непричастна к аналогичным преступлениям

27 июля 2016 13:34    Просмотров: 8452

Елена Короткова, © News-Asia

В таджикском Душанбе продолжается расследование дела о похищении семилетней девочки, которое удалось предотвратить накануне во вторник, 26 июля. Информация о том, что у ТЦ «Садбарг», откуда уже ранее пропадали без вести маленькие дети, задержана группа похитителей, пытавшихся выкрасть девочку, облетела все республиканские СМИ. Предполагалось, что арестованные могут иметь отношение к чёрной трансплантации органов и пропаже других детей из того же района, которые были похищены и так и не найдены ни живыми ни мёртвыми, однако эта версия не подтвердилась: налицо – обычные «разборки».

Обе женщины - и Ахмедова, и мама украденной девочки Фарангис Бадалова, работали в одном массажном салоне. Ахмедова более месяца назад заподозрила Бадалову в краже крупной суммы денег и решила отомстить, похитив её дочь.

- Похищение ребенка произошло на почве личной неприязни Матлубы Ахмедовой к своей подчинённой Бадаловой. Подозреваемая взяла в заложники дочь Бадаловой в знак угрозы, - сообщил журналистам  Джалолиддин Садриддинов, пресс-секретарь МВД Таджикистана. - Данное преступление не имеет никакой связи с другими похищениями детей, произошедшими в столице за последние годы в том же районе. Однако расследование УБОП продолжается и окончательные выводы ещё не сделаны.

Параллельно с бдительностью граждан свою роль в спасении девочки, по данным радио «Озоди», сыграла и случайность. Таксист Кароматулло Маджидов, с которым массажистка договорилась о перевозке ребёнка после поимки за 2 тысячи долларов, оказался сотрудником милиции, который в свободное время подрабатывал извозом, чтобы погасить кредит. И неоднократно ранее подвозил преступницу, не сообщая ей о своём главном месте работы. Таким образом, о готовящемся преступлении удалось узнать заранее. Но судьба других детей из дома ТЖД, пропавших в прошлые годы без вести, остаётся загадкой.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.