четверг, 28 марта 2024
В Таджикистане на границе с Афганистаном убит майор погранвойск

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / АвтоRSS

В Таджикистане на границе с Афганистаном убит майор погранвойск

В Таджикистане на границе с Афганистаном убит майор погранвойск

07 января 2019 12:20    Просмотров: 11358

Елена Сташкина, © News-Asia

В Таджикистане вблизи от таджикско-афганской границы на минувшей неделе был убит майор пограничных войск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана. Выпускник  Академии ФСБ России Суханвар Олимов погиб в ходе  столкновения с афганскими контрабандистами в районе Шамсиддин Шохин.

По информации ИА ASIA-Plus, группировка 1 января 2019 года проникла на таджикскую территорию, дошла до джамоата Саричашма и взяла в заложники одного из местных жителей, занимавшегося выпасом скота. Пастуха они увели с собой, и силовики попытались освободить заложника, в результате чего возникла перестрелка. Олимов получил ранение в живот и скончался по дороге в больницу. Военная прокуратура начала предварительное следствие.

Издание отмечает, что случаи похищения афганскими контрабандистами жителей таджикских приграничных сел бывали и раньше - жертвами становятся родственники наркопотребителей или участников трафика наркотиков, задолжавших им.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 апреля 2021 17:21

Таджикистан и Грузия подписали Соглашение о международном автомобильном сообщении

Соглашением регулируются международные двусторонние автомобильные перевозки, транзит и перевозки в третьи страны и из третьих стран, страны заключили его впервые

15 августа 2014 15:09

В Таджикистане появится «женское такси»

В Душанбе появилась новая услуга – «женское такси». Данный вид транспорта очень популярен в исламских государствах.

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.