пятница, 29 марта 2024
Оппозиция Таджикистана призвала население бойкотировать «фиктивные» выборы президента

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / АвтоRSS

Таджикская оппозиция объявила о бойкоте «фиктивных» президентских выборов

Таджикская оппозиция объявила о бойкоте «фиктивных» президентских выборов

01 ноября 2013 13:28    Просмотров: 10744

Иван Донис, © News-Asia

В четверг, 31 октября, в Душанбе состоялось заседание политсовета Социал-демократической партии Таджикистана, участники которого приняли решение бойкотировать выборы главы государства сразу по нескольким причинам. Свои доводы оппозиционеры изложили в соответствующем постановлении, подписанном по итогам встречи руководителем партии Рахматилло Зойировым.
 
Социал-демократы отмечают, что всесторонне проанализировав процесс организации выборов президента Республики Таджикистан в 2013 году, партийцы установили, что в связи с отсутствием конструктивной политической воли  это важнейшее  мероприятие  проходит с нарушением Конституции и на основе фальсификаций, организованных государством. Нарушения, само собой, «вступают в противоречия с национальными интересами и принципами демократии».

Политсовет партии постановил заранее объявить незаконными и фиктивными выборы президента республики, которые «проводятся на основе несовершенного и неконституционного закона, неравенства политических партий и кандидатов», в условиях организации фальсификаций в сборе подписей в поддержку кандидатов на должность президента, лишения прав более полутора миллионов трудовых мигрантов. В вину действующей власти ставится отказ в приеме документов Ойнихол Бобоназаровой в качестве кандидата и регистрацию действующего главы государства Эмомали Рахмона как процедуру, противоречащую законодательству.

- Таджикистан в процессе выборов президента вступил в состояние конституционного кризиса, - отмечается в постановлении СДПТ. - Конституция, закон, права человека и гражданина стали ничтожными. Возможные итоги процесса незаконных и фиктивных выборов уже представляют угрозу конституционному строю, национальной безопасности и государственному управлению. А потому Социал-демократическая партия Таджикистана итоги незаконных и фиктивных выборов, которые противоречат Конституции, нацинтересам и демократическим ценностям, не признает и сами выборы президента РТ, назначенные на 6 ноября 2013 года, бойкотирует.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 апреля 2021 17:21

Таджикистан и Грузия подписали Соглашение о международном автомобильном сообщении

Соглашением регулируются международные двусторонние автомобильные перевозки, транзит и перевозки в третьи страны и из третьих стран, страны заключили его впервые

15 августа 2014 15:09

В Таджикистане появится «женское такси»

В Душанбе появилась новая услуга – «женское такси». Данный вид транспорта очень популярен в исламских государствах.

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.