четверг, 28 марта 2024
Снежные барсы из Таджикистана отправятся в Саяно-Шушенский заповедник

Таджикистан / Новости компанийRSS

Снежные барсы из Таджикистана отправятся в Саяно-Шушенский заповедник

07 февраля 2019 17:08    Просмотров: 7280

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Министерстве природных ресурсов и экологии России состоялось совещание, посвященное проблеме популяции снежного барса. Экологи пришли ко мнению, что решением может стать метод транслокации животных из Таджикистана в Россию – это позволит пополнить генетический фонд природных популяций.

Ранее ученые считали, что использование разных подвидов животных для переселения не подходит – метод может привести к загрязнению биоразнообразия, однако во время совещания эксперты пришли к другому мнению: транслокация – решение верное. Проблему укрепляет тот факт, что в Саяно – Шушенском заповеднике Красноярского края остался единственный самец снежного барса. С других территорий самки не придут, а это значит, что пополнения в заповедной территории ожидать не приходится.  На «подмогу» в Красноярский край завезут барсов из Таджикистана. Точных сроков переправки зверей в ведомстве пока не называют.

Фото:pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

10 апреля 2020 12:16

Таджикистан отправит в Италию 11 миллионов медицинских масок

По словам руководителя отдела легкой промышленности министерства промышленности и новых технологий Таджикистана Абдурауфа Пулодова, сейчас их промышленное предприятие в день производит 20-25 тысяч медицинских масок из отечественной хлопчатобумажной ткани

04 февраля 2020 11:06

Новый авиарейс связал столицы Таджикистана, Кыргызстана и Ирана

Иранская авиакомпания Varesh Airlines будет осуществлять полеты один раз в неделю, полет длится чуть более 2 часов