четверг, 28 марта 2024
Цены на отопление в Таджикистане повысятся на более чем 50%

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Новости компанийRSS

Правительство Таджикистана на 50% повысило цены на отопление

Правительство Таджикистана на 50% повысило цены на отопление

18 июля 2019 10:03    Просмотров: 11308

Елена Иванченко, © News-Asia

С сентября 2019 года в Таджикистане ожидается значительное повышение цен на электричество и тепловую энергию. Соответствующее постановление в конце июня подписал президент Эмомали Рахмон. В частности, документ затрагивает «Тепловые сети города Душанбе» (ДПТС), которые подают отопление в дома жителей столицы. В предстоящем отопительном сезоне поставщики будут платить производителям теплоэнергии на 50% больше, чем в прошлом году.

Согласно документу, отныне каждая гигакалория (Гкал) обойдется ДПТС в 17 сомони. Для сравнения, в 2018 году одна Гкал стоила 8,77 сомони. Насколько повысятся тарифы на отопление для жителей Душанбе, пока не известно. Уточняется, что вопрос будет согласован с Антимонопольной службой. К слову, в прошлом году стоимость теплоэнергии для ДПТС уже повышалась на 15%, однако на тарифах для населения это никак не отразилось. Из постановления также известно, что учреждения и органы управления, финансируемые за счет бюджета, будут платить 98,67 сомони на 1 Гкал (67,44 сомони в 2018 году). Для прочих потребителей 1 Гкал будет стоить 113,47 сомони (2,59 сомони в 2018-м).

В настоящее время в Таджикистане централизованное отопление есть только в Душанбе, и то тепло доступно лишь для части города. ДПТС покупает теплоэнергию у национальной энергетической компании республики «Барки точик». Новые тарифы были утверждены именно на энергию, отпускаемую этим предприятием. Цены останутся прежними только для Таджикской алюминиевой компании (ТАЛКО).

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 апреля 2020 12:16

Таджикистан отправит в Италию 11 миллионов медицинских масок

По словам руководителя отдела легкой промышленности министерства промышленности и новых технологий Таджикистана Абдурауфа Пулодова, сейчас их промышленное предприятие в день производит 20-25 тысяч медицинских масок из отечественной хлопчатобумажной ткани

04 февраля 2020 11:06

Новый авиарейс связал столицы Таджикистана, Кыргызстана и Ирана

Иранская авиакомпания Varesh Airlines будет осуществлять полеты один раз в неделю, полет длится чуть более 2 часов

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.