вторник, 23 апреля 2024
В Таджикистане самый высокий уровень риска отмывания денег среди стран СНГ

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Новости компанийRSS

Таджикистан - четвертый в рейтинге стран с высоким риском отмывания денег

Таджикистан - четвертый в рейтинге стран с высоким риском отмывания денег

15 августа 2014 18:50    Просмотров: 9597

Мария Индина, © News-Asia

Таджикистан занял четвертую позицию в рейтинге стран с высоким уровнем отмывания денег, полученных преступным путем. Согласно отчету Базельского института управления, открывают рейтинг Иран, Афганистан и Камбоджа – страны с самыми высокими показателями. А вот наименее низкий уровень риска отмывания денег и финансирования терроризма составители отчета отметили в Финляндии, Эстонии, Словении, Латвии, Болгарии и Новой Зеландии.

В основу исследования легли статистические данные стран, представленные Всемирным банком, Transparency International, Всемирным экономическим форумом и FATF - организацией по борьбе с отмыванием денег. В нем учитывались банковская тайна, коррупция, финансовые правила, гражданские права и другие критерии. Как сообщают составители рейтинга, уровень риска оценивался по 10-балльной шкале. Высокие баллы указывают, что страна более уязвима для отмывания денег и финансирования терроризма.

Кроме Таджикистана в рейтинг стран с высоким уровнем отмывания денег также попали другие государства СНГ. Самый лучший показатель оказался у Узбекистана, который авторы исследования определили на 103 место рейтинга. Казахстан и Киргизия закрепились посередине - на 75 и 61 местах соответственно. Всего же исследование охватило 162 страны мира.

Отметим, что это уже третье по счету исследование, которое проводят специалисты Базельского института управления. Впервые подобный отчет был опубликован в апреле 2012 года.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 апреля 2020 12:16

Таджикистан отправит в Италию 11 миллионов медицинских масок

По словам руководителя отдела легкой промышленности министерства промышленности и новых технологий Таджикистана Абдурауфа Пулодова, сейчас их промышленное предприятие в день производит 20-25 тысяч медицинских масок из отечественной хлопчатобумажной ткани

04 февраля 2020 11:06

Новый авиарейс связал столицы Таджикистана, Кыргызстана и Ирана

Иранская авиакомпания Varesh Airlines будет осуществлять полеты один раз в неделю, полет длится чуть более 2 часов

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.