четверг, 28 марта 2024
Фестиваль театров «Парасту» пройдет в Душанбе в мае

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / КультураRSS

Фестиваль театров «Парасту» пройдет в Душанбе в мае

Фестиваль театров «Парасту» пройдет в Душанбе в мае

18 апреля 2021 18:12    Просмотров: 7382

Театральный фестиваль «Парасту» пройдет в столице Таджикистана в два этапа - городской, районный и республиканский - в мае 2021 года.

Уже известно, какие спектакли подготовили художественные руководители на конкурс.  Театр музыкальной комедии имени Ато Мухамеджанова города Бохтар решил показать зрителям пьесу «Бежан и Манижа» по «Шахнаме» Абулкосима Фирдавси, где главную роль сыграет  худрук театра Отахон Саидзода. Спектакль о любви простого парня и богатой девушки - Бежана и Манижы, отец которой против их союза.
Отметим, что источник рассказа «Бежан и Манижа» - древние сказания арийского народа. Изучив которые, Фирдавси сочинил отдельную историю.

Русский театр драмы и комедии им. Пушкина, города Бустон представит на конкурсе спектакль "Дети генералов", посвященный 75-летию Великой Победы.
Сценаристом выступил главный драматург театра Нарзулло Шарипов.

По сюжету старшеклассники, живущие в интернате для детей военных, готовятся к выпускному балу, но началась война… Немецкие захватчики оккупируют город и интернат. Подростки попадают в плен. Фашисты предлагают им взамен на еду и хорошие условия сотрудничество с Германской армией… Эта драма основанная на реальных событиях и ужасах ВОВ.

Академический театр драмы им. Лохути, города Душанбе выставит на суд жюри спектакль под названием «Охота на льва», посвященный 30-летию независимости Республики Таджикистан. Пьеса поставлена по мотивам романа египетского писателя Зайдана Журжи и основана на реальных исторических событиях. Режиссер-постановщик - Султон Усмонов.

Спектакль знакомит зрителя с историей предков таджикского народа, с трагедией, которая произошла с династией Бармакидов.

Русским драмтеатр имени Маяковского, города Душанбе  подготовил спектакль  «Исповедь Омара Хайяма». Режиссер-постановщик -  Баходур Миралибеков, народный артист Таджикистана, и режиссер театра Хуршед Мустафоев.

Спектакль рассказывает о последних днях жизни персидского поэта и философа Омара Хайяма.

Театр имени Махмуджона Вохидова, города Шойдон выставит  одну из пьес Джумы Куддуса - «Лахзае бо аллома» Режиссер-постановщик - Убайдулло Миродиев.

В этом спектакле зрителя знакомят с историей писателя Хамадони - великого философа, ученого, поэта и богослова.

Отметим, что в конкурсе примут участие и другие театры страны.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 октября 2023 12:40

РОСКИНО и «Таджикфильм» подписали Меморандум о сотрудничестве​​​​​​​​​​​​​​

Целью Меморандума является развитие сотрудничества в области киноиндустрии Республики Таджикистан и Российской Федерации, а также реализации совместных проектов в сфере продвижения национальных фильмов, кинопроизводства и кино обмена.

18 октября 2023 06:10

Дни российского кино проходят в Таджикистане

В Душанбе представят фантастические фильмы «Обратимая реальность», «Спутник», комедии «Далекие близкие» и «Волшебники», а также мультфильм «Суворов: Великое путешествие»

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.