пятница, 29 марта 2024
Первое признание! Саразм включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (обновлено) — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / КультураRSS

Первое признание! Саразм включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (обновлено)

Первое признание! Саразм включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (обновлено)

02 августа 2010 16:39    Просмотров: 28766

Древнее городище Саразм, расположенное в Пенджикентском районе Таджикистана решением соответствующей комиссии ЮНЕСКО от 1 августа было включено в список Всемирного наследия, охраняемого ЮНЕСКО. Саразм впервые номинировался от Таджикистана наравне с Таджикским национальным парком (территория гор Памира с флорой и фауной). Как сообщается на сайте ЮНЕСКО, помимо Саразма в список Всемирного наследия были включены еще несколько объектов, заявленных от разных стран мира, в том числе: исторический центр города Грац (Австрия), «серебряный путь» из Мексики, монастырь из Румынии, площадь св. Франциска в Бразилии, степная зона Данси в Китае, острова Феникса (Кирибати), национальный парк Пирин (Болгария) и Острова Реньон (Франция) и т.п. Стоит отметить, что решения принимаются Комитетом ЮНЕСКО постепенно в течение уже двух дней и возможно, будут новые решения. Таджикистан также ожидает включения во всемирный список второй кандидатуры – гор Памира. Статус всемирного наследия позволяет не только получить мировую известность и популярность с точки зрения культурно-исторической и туристической ценности, но и грант на защиту и поддержание от ЮНЕСКО. Фонд Всемирного наследия был создан в 1972 году под эгидой одноименной Конвенции ООН. Саразм — теперь уже первый в Таджикистане памятник Всемирного наследия. Это древнейшее поселение (IV—II тысячелетие до н. э.) расположенное в 15 км к западу от районного центра Пенджикент на левом берегу реки Зеравшан. По мнению археологов, большую историческую и культурную ценность представляют хорошо сохранившиеся дворцовые и культовые сооружения, общественные и жилые строения. На месте раскопок были найдены металлические и каменные изделия, а также многочисленные украшения изготовленные из драгоценных камней и обработанных морских раковин. Название «Саразм» происходит от древнего таджикского слова «саризамин» ( «начало земли» или «там, где начинается земля»).
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 октября 2023 12:40

РОСКИНО и «Таджикфильм» подписали Меморандум о сотрудничестве​​​​​​​​​​​​​​

Целью Меморандума является развитие сотрудничества в области киноиндустрии Республики Таджикистан и Российской Федерации, а также реализации совместных проектов в сфере продвижения национальных фильмов, кинопроизводства и кино обмена.

18 октября 2023 06:10

Дни российского кино проходят в Таджикистане

В Душанбе представят фантастические фильмы «Обратимая реальность», «Спутник», комедии «Далекие близкие» и «Волшебники», а также мультфильм «Суворов: Великое путешествие»

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.