пятница, 19 апреля 2024
В Таджикистане российский режиссер будет снимать кино об афганской войне

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / КультураRSS

Российский режиссер Павел Лунгин снимет фильм про афганскую войну в Таджикистане

Российский режиссер Павел Лунгин снимет фильм про афганскую войну в Таджикистане

31 мая 2016 14:54    Просмотров: 11906

Александр Шабалин, © News-Asia

Российский режиссер Павел Лунгин, прославившийся своими фильмами «Остров» и «Царь», в скором времени приступит к съемкам художественного фильма «Братство» об афганской войне. Кинокартина будет снята в Таджикистане, сообщает сам Лунгин.

По словам Павла Лунгина,  идея о создании фильма пришла к нему после знакомства со служившим в Афганистане офицером КГБ, которого режиссер назвал образцом «негероического героизма». Постановкой фильма «Братство» займется его сын Александр.

– Главная тематика фильма – непарадный героизм, как в картине «Они сражались за Родину». Зрители увидят, как из тяжелого быта войны рождается что-то героическое, дружба, возникают очень большие моральные вопросы: вот мы уходим из Афганистана, а местные жители остаются, ты их оставляешь, есть целый ряд моральных проблем, – сообщил ИА «ТАСС» Павел Лунгин.

Режиссер также отметил, что съемки фильма пройдут в Таджикистане. Бюджет ленты составит порядка 270 миллионов рублей. Из них 60 миллионов рублей выделяет Фонд кино.

Справка News-Asia:

Павел Лунгин (род. в 1949 году) – сценарист, режиссер. Народный артист России (2008). Окончил филологический факультет Московского университета (1971), ВГИК (1975), Высшие курсы сценаристов (ВКС) при Госкино СССР (1980, мастерская М. Львовского). В 1992-2005 годы жил и работал во Франции.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 октября 2023 12:40

РОСКИНО и «Таджикфильм» подписали Меморандум о сотрудничестве​​​​​​​​​​​​​​

Целью Меморандума является развитие сотрудничества в области киноиндустрии Республики Таджикистан и Российской Федерации, а также реализации совместных проектов в сфере продвижения национальных фильмов, кинопроизводства и кино обмена.

18 октября 2023 06:10

Дни российского кино проходят в Таджикистане

В Душанбе представят фантастические фильмы «Обратимая реальность», «Спутник», комедии «Далекие близкие» и «Волшебники», а также мультфильм «Суворов: Великое путешествие»

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.