пятница, 19 апреля 2024
В столице Таджикистана открыли самый большой в республике аквапарк

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ЭкономикаRSS

В Душанбе открыли самый большой в стране аквапарк

В Душанбе открыли самый большой в стране аквапарк

24 июня 2017 22:34    Просмотров: 11041

Елена Сташкина, © News-Asia

В Душанбе состоялось вручение горожанам и гостям таджикской столицы очередного подарка от муниципалитета. Глава города Рустам Эмомали торжественно открыл новый аквапарк «Обшорон»,  который строился более 10 лет. Он стал самым крупным сооружением подобного рода в Таджикистане и обошелся строителям в 63,6 миллиона сомони (около 7 миллионов долларов, прим.авт).

О том, что в Душанбе появится новый аквапарк,  стало известно в 2004 году. Тогда проект начала реализовывать турецкая строительная компания «Эмек прожект Лимитед ширкати», однако она не выполнила контракт, свернув работы в том же году, и сославшись на форс-мажорные обстоятельства. Несколько лет земля простаивала, пока в 2009 году мэрия Душанбе не объявила тендер на продолжение работ. Никто участвовать не захотел, и в 2013 году председатель города Махмадсаид Убайдуллоев  объявил повторный тендер, который выиграла итальянская компания Preston&Barbieri. За три с половиной года она вместе с таджикской  «Сохтмони махсус» завершила работы и теперь у жителей Душанбе и гостей таджикской столицы появилось новое место для встреч и отдыха.

«Обшорон» находится  в центре города, на спуске проспекта Исмоила Сомони. Занимая 20 тысяч квадратных метров, он способен вместить более трехсот посетителей одновременно. Их ожидают семь бассейнов, четырнадцать водных аттракционов и горок, и множество фонтанчиков. Так же в зоне отдыха есть ресторан и медицинский кабинет - на случай ухудшения самочувствия кого-то из посетителей.

Фото: пресс-служба муниципалитета Душанбе

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2022 13:03

Таджикистан активнее всего сотрудничает с Москвой, Красноярским краем и Свердловской областью

Торгпредство России в республике подвело итоги партнерства за 9 месяцев. В целом с Душанбе и регионами за это время поработали 67 субъектов РФ.

12 октября 2021 07:27

Таджикистану дают грант в размере 3 млн долл. США на борьбу с COVID-19

Проекты ЕФСР, направленные на борьбу с COVID-19 и его последствиями, готовятся к реализации в Республике Армения и Кыргызской Республике.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.