Таджикистан крупно проиграл Японии в матче квалификации ЧМ 2022

Напишите нам

Таджикистан / ЭкономикаRSS

16 октября 2019 08:45    Просмотров: 5834

Елена Иванченко, © News-Asia

На Центральном стадионе Душанбе состоялся матч отборочного раунда Чемпионата мира по футболу - 2022 в зоне АФК и Кубка Азии - 2023. Национальная сборная Таджикистана встретилась с командой Японии. Поединок завершился победой японцев со счетом 3:0.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Обе команды создавали опасные моменты, но забить гол никому не удалось. Во втором тайме футболисты Японии стали напористей действовать в атаке и прессинговать хозяев поля. На 53-й минуте японский нападающий Такуми Минамино открыл счет. Спустя две минуты Минамино оформил дубль. После двух пропущенных голов таджикистанские футболисты немного растерялись, но быстро включились обратно в борьбу. Впрочем, все попытки распечатать ворота японцев пресекал голкипер гостей. На 81-й минуте таджикистанцы пропустили третий гол в исполнении японского полузащитника Такума Асано. Со счетом 3:0 японцы одержали победу.Несмотря на поражение, главный тренер сборной Таджикистана Усмон Тошев остался доволен борьбой своих подопечных.

«Ребята сыграли на максимуме своих возможностей. Конечно, результат неудовлетворительный, но по игре наша команда сделала шаг вперед. Было содержание игры, собранность, к сожалению, не хватило мастерства и немного сил. Нам нужно больше игр, все-таки физическая подготовка футболистов проходит в клубах. От усталости игроки потеряли концентрацию во втором тайме. Сборная Японии победила нас на классе. В предыдущих матчах отборочного турнира ЧМ-2022 Япония не выпускала соперников с их половины поля, а мы сегодня много атаковали. Создали несколько острых атак. Кто знает, как сложилась бы игра, если бы мы забили в первом тайме, когда Эхсони Панджшанбе не реализовал выход один на один. Если брать статистику матча, то владение мячом было 47 на 53 – это неплохой показатель», – прокомментировал Тошев.

В свою очередь главный тренер сборной Японии Хадзимэ Мориясу отметил, что победа над таджикистанцами была не легкой.

«Мои подопечные отдали все силы на поле для победы, проявили мастерство и показали хорошую игру. Эту победу мы посвящаем всем жертвам стихийного бедствия в Японии. Во время игры чувствовалось давление со стороны сборной Таджикистана, особенно в первом тайме. Была ситуация, когда соперник мог забить при счете 0:0, но нас спас голкипер. Во втором тайме мы немного перестроили свою игру, усилили давление на ворота соперника и добились успеха. У Таджикистана хорошая, боеспособная, тактически обученная команда», – подчеркнул он.

Сборная Японии оправдано считается фаворитом группы «F», куда также попали Кыргызстан, Таджикистан, Монголия и Мьянма. «Синие самураи» (прозвище команды,авт.) имеют в своем активе 4 победы в розыгрышах Кубка Азии и выход в 1/8 финала на чемпионатах мира 2002, 2010 и 2018 годов. В текущем турнире японцы провели три победные игры, что позволило им набрать 9 очков и вырваться в лидеры квартета. У Кыргызстана и Таджикистана сейчас одинаковое количество баллов, но из-за лучшей разницы пропущенных и забитых мячей кыргызстанцы расположились на второй строчке. Следом идет Монголия с 3 очками, и команда Мьянмы, не сумевшая пока набрать ни одного балла.

Следующую игру квалификации Таджикистан проведет на выезде с командой Кыргызстана. Матч состоится 19 ноября на стадионе имени Долена Омурзакова в Бишкеке.