пятница, 19 апреля 2024
Акылбек Сариев: «Избрание нового состава центральной избирательной комиссии незаконно»

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ЭкономикаRSS

Акылбек Сариев: «Избрание нового состава центральной избирательной комиссии незаконно»

Акылбек Сариев: «Избрание нового состава центральной избирательной комиссии незаконно»

05 июля 2011 17:15    Просмотров: 10919

Евгения Стройкова, © News-Asia

В Законе КР «О введении в действие Конституции» прописано, что Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, сформированная Временным правительством, действует до сформирования ее нового состава согласно уже самой Конституции.

Об этом сегодня заявил журналистам экс-председатель ЦИК Акылбек Сариев.

Он разъяснил, что в Основном законе страны говорится: «Жогорку Кенеш избирает одну треть состава Центризбиркома от парламентского большинства и одну треть – от меньшинства. Еще одна часть должна быть предложена Президентом».

«Так вот, по состоянию на понедельник две кандидатуры главой государства не представлены. Таким образом, ЦИК не сформирован полностью. Я официально могу заявить, что со стороны новых членов ЦИК есть нарушения при их избрании и вступлении в должность», - отметил Сариев.

«Во вчерашнем инциденте, произошедшем в здании Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР, куда во время заседания ворвались «партизанским» методом члены новоизбранного состава ЦИК, меня обеспокоила лишь этическая сторона их действий».

По словам Сариева, перед тем как срывать заседание, необходимо было поставить в известность ее главу. «Жаль, что в помещении такого важного государственного учреждения смена руководства произошла нелицеприятным способом».

Так же он пояснил, что исключает давно муссирующееся в обществе мнение, будто он и бывший состав комиссии «цепляется» за свои места: «Вчера мы дали новому составу возможность работать. Вопрос стоит иначе: смогут ли они оправдать возложенные на них обязанности? Если же их окончательно утвердят в Жогорку Кенеше, нам не привыкать, мы уже не раз сталкивались с несправедливыми решениями».

Еще, по его словам, данная ситуация «съедает» дни, которые надо было отвести на подготовку к избирательной компании. Если выяснения отношений и дальше будут продолжаться, то мы много дней просто потеряем. Территориальные комиссии могут не успеть провести работу со списками избирателей.

Также он выразил надежду на то, что указанный инцидент никак не повлияет на результаты выборов Президента Киргизии.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2022 13:03

Таджикистан активнее всего сотрудничает с Москвой, Красноярским краем и Свердловской областью

Торгпредство России в республике подвело итоги партнерства за 9 месяцев. В целом с Душанбе и регионами за это время поработали 67 субъектов РФ.

12 октября 2021 07:27

Таджикистану дают грант в размере 3 млн долл. США на борьбу с COVID-19

Проекты ЕФСР, направленные на борьбу с COVID-19 и его последствиями, готовятся к реализации в Республике Армения и Кыргызской Республике.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.