четверг, 28 марта 2024
Парламент Киргизии открыто выступил против махинаций руководителя Аппарата президента страны

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ЭкономикаRSS

Парламент Киргизии открыто выступил против махинаций руководителя Аппарата президента страны

Парламент Киргизии открыто выступил против махинаций руководителя Аппарата президента страны

15 июля 2011 19:04    Просмотров: 10826

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня на официальном сайте парламента Киргизии пресс-служба Жогорку Кенеша наконец опубликовала скандальное постановлние, которое может послужить причиной громкого политического скандала.

Главным действующим лицом в нем является руководитель Аппарата президента КР Эмильбек Каптагаев и его сын Кубанычбек, который во время проведения Хаджа в 2010 году работал рядовым сотрудником Министерства иностранных дел республики. Напомним, что по результатам проведения хаджа было выявлено, что некие местные чиновники хорошо обогатились на паломниках из Киргизии. По некоторым данным, в карманах чинушей, приближенных к Временному правительству, осело порядка 30 миллионов долларов. Практически сразу же появилась версия причастности к махинациям главы президентского Аппарата Эмиля Каптагаева, курировавшего проведение хаджа. Позже список разбогатевших на хадже в Мекку попал и сын чиновника Кубанычбек. Правая рука президента Отунбаевой пытался было снять с себя всю ответственность, однако расследованием махинаций занялась специальная депутатская группа, по заключениям которой и было принято скандальное постановление. Поговаривают, что в ходе его обсуждения сам Каптагаев-старший встречался с парламентариями и пытался надавить на них, дабы те не подписывались под документом. Однако народные избранники на поводу у бывшего оппозиционера не пошли. Итоги своей работы они изложили в рекомендациях, к которым настоятельно просили прислушаться членов правительства и главу государства Розу Отунбаеву.

- Рассмотрев заключение временной депутатской комиссии, образованной постановлением парламента, Жогорку Кенеш КР отмечает следующее: к сожалению, при организации паломничества граждан Кыргызской Республики в 2010 году государственными органами были допущены серьезные недостатки, приведшие к появлению в обществе неоднозначных мнений, - говорится в документе.

Опуская ненужные подробности, приведем выдержки из документа, в котором нардепы постановили следующее: во-первых, “признать работу министерств и ведомств, особенно Государственной комиссии по делам религий КР, Министерства иностранных дел КР, Пограничной службы по организации и осуществлению паломничества граждан Киргизии в Мекку неудовлетворительной”. Вторым пунктом депутаты просят президента Кыргызской Республики “рассмотреть политическую, моральную, правовую ответственность руководителя Аппарата президента Кыргызской Республики Каптагаева Эмиля в связи с организацией и осуществлением паломничества в 2010 году и принять соответствующие меры в отношении его в рамках законодательства”. В следующем пункте парламентарии советуют “Генеральной прокуратуре Кыргызской Республики совместно с Государственным комитетом национальной безопасности страны на основании уточненной информации в кратчайшие сроки провести следственные действия в отношении Каптагаева Кубанычбека и принять меры в рамках законодательства,а также определить уровень ответственности председателя Межведомственной комиссии по организации и осуществлению паломничества Муралиева и его заместителя, бывшего директора Государственной комиссии по делам религий КР Абдрахманова”.

В следующем пункте депутаты просят “признать необоснованным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора Государственной комиссии по делам религий Киргизии Мурзахалилова К. и считать, что в деле имеется некоторая политическая подоплека”.
Дабы не допустить в будущем повторения подобных ошибок, в своем постановлении депутаты дают ряд рекомендаций. В частности, премье-министру Атамбаеву нардепы посоветовали “рассмотреть вопрос упразднения Государственной комиссии по делам религий КР и передать ее полномочия Минюсту”. Правоохранительным органам, исходя из заключения, надлежит “довести до конца уголовные дела, возбужденные по поводу организации и реализации хаджа в Мекку”. Не осталось без дела и Духовное управление мусульман КР, на которое депутаты посоветовали “возложить обязанности по организации хаджа”. И наконец, в целях исключения коррупции и вмешательства государственных служащих в организацию и осуществление паломничества образовать Общественный наблюдательный совет при Духовном управлении мусульман Кыргызстана”.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2022 13:03

Таджикистан активнее всего сотрудничает с Москвой, Красноярским краем и Свердловской областью

Торгпредство России в республике подвело итоги партнерства за 9 месяцев. В целом с Душанбе и регионами за это время поработали 67 субъектов РФ.

12 октября 2021 07:27

Таджикистану дают грант в размере 3 млн долл. США на борьбу с COVID-19

Проекты ЕФСР, направленные на борьбу с COVID-19 и его последствиями, готовятся к реализации в Республике Армения и Кыргызской Республике.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.