пятница, 29 марта 2024
На юге Киргизии произошла драка между киргизами и узбеками

Таджикистан / ЭкономикаRSS

На юге Киргизии произошла драка между киргизами и узбеками

18 июля 2011 15:46    Просмотров: 12206

Иван Донис, © News-Asia

ЧП с участием представителей узбекской и киргизской национальностей произошло накануне в поселке Араван Ошской области.

Как рассказывают очевидцы происшествия, накануне шестеро таксистов, предположительно узбеков, избила таксиста-киргиза И. Табалдиева, живущего в соседнем селе Чекабад. Драка проходила на территории сельского центрального рынка. Не прошло и суток, как на месте «разборок» собралось около полутысячи жителей Чекабада, которые в данное время требуют наказать виновных. По неофициальным данным, основу протестующих составляют порядка 50 человек, остальные лишь наблюдают за происходящим. Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что некая группа разгромила часть рынка, а также избила продавцов, тем самым пытаясь отомстить за избитого таксиста, находящегося сейчас в районной больнице. Однако ни Министерство внутренних дел, ни сотрудники Госкомитета национальной безопасности эту информацию не подтвердили. Однако на место ЧП все же была отправлена группа из 500 сотрудников милиции. Им удалось стабилизировать народное недовольство.

- После беседы с милиционерами, а также заместителем министра внутренних дел КР Курсаном Асановым, многие митингующие покинули рынок, - отметил в интервью журналистам аким Араванского района Файзулла Мырзабарамов. – Сейчас на площади остались только близкие родственники избитого таксиста.

Между тем, пресс-служба  Главного управления внутренних дел Ошской области сообщает о поимке шестерых человек, подозреваемых в избиении гражданина Киргизии титульной нации.

Я рекомендую 8 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 октября 2022 13:03

Таджикистан активнее всего сотрудничает с Москвой, Красноярским краем и Свердловской областью

Торгпредство России в республике подвело итоги партнерства за 9 месяцев. В целом с Душанбе и регионами за это время поработали 67 субъектов РФ.

12 октября 2021 07:27

Таджикистану дают грант в размере 3 млн долл. США на борьбу с COVID-19

Проекты ЕФСР, направленные на борьбу с COVID-19 и его последствиями, готовятся к реализации в Республике Армения и Кыргызской Республике.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии