четверг, 28 марта 2024
Дочь главы Таджикистана Озода Рахмон пришла в политику

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ЭкономикаRSS

Дочь Эмомали Рахмона Озода стала сенатором в Таджикистане

Дочь Эмомали Рахмона Озода стала сенатором в Таджикистане

30 мая 2016 13:31    Просмотров: 11459

Елена Короткова, © News-Asia

В минувшее воскресенье, 29 мая, в Душанбе состоялась совместная сессия маджлисов народных депутатов города Душанбе и столичных районов. Делегаты рассматривали вопрос избрания главы Исполнительного аппарата президента Рахмон Озоды Эмомали сенатором верхней палаты парламента РТ – Маджлиси милли. Дочь действующего главы государства Эмомали Рахмона была избрана на пост единогласно.

Рахмон Озода Эмомали по первому образованию – кандидат юридических наук, однако её профессиональная деятельность более связана с международными отношениями. Пройдя обучение в 2004-2006 гг. в Джорджтаунском и Мерилендском университетах США (отделение изучения языков), она начала работу в качестве атташе по культуре и образованию Посольства Республики Таджикистан в США, в 2007-2009 гг. – возглавляла Консульское управление МИД РТ. С 2009 по 2015 год Озода занимала должность заместителя министра иностранных дел республики. В это время под её непосредственным руководством были усовершенствованы нормативные правовые документы, регулирующие консульскую деятельность, повышен авторитет и имидж Таджикистана на международной арене, расширились дипломатические связи государства. Как специалист – международник Озода Рахмон получила дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Однако указом главы государства от 27 января 2016 года Рахмон Озода Эмомали была назначена руководителем Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан. Теперь же после вступления в должность она займётся утверждением новых законов республики.
Стоит отметить, что крупные государственные посты в республике занимают только двое из девяти детей Рахмона: помимо Озоды, в чиновниках числится сын Эмомали Шариповича Рустам, возглавляющий Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2022 13:03

Таджикистан активнее всего сотрудничает с Москвой, Красноярским краем и Свердловской областью

Торгпредство России в республике подвело итоги партнерства за 9 месяцев. В целом с Душанбе и регионами за это время поработали 67 субъектов РФ.

12 октября 2021 07:27

Таджикистану дают грант в размере 3 млн долл. США на борьбу с COVID-19

Проекты ЕФСР, направленные на борьбу с COVID-19 и его последствиями, готовятся к реализации в Республике Армения и Кыргызской Республике.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.