суббота, 20 апреля 2024
Все бежавшие из худжандской колонии заключённые обезврежены

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ЭкономикаRSS

В Таджикистане ликвидированы все бежавшие из тюрьмы заключённые

В Таджикистане ликвидированы все бежавшие из тюрьмы заключённые

20 июня 2016 12:11    Просмотров: 9936

Елена Короткова, © News-Asia

В Таджикистане ликвидированы все трое заключенных, производивших побег из исправительной колонии строгого режима №3/3 города Худжанд. Двое из них отбывали срок за экстремизм и терроризм, поэтому для их обезвреживания были приняты беспрецедентные меры.

Побег произошёл в минувшую пятницу, 17 июня. Трое отбывающих срок - житель Худжанда Хабибджон Юсуфов, осуждённый на 20 лет за разбой, его земляк Мирзозариф Каюмов, осуждённый на 14 лет за экстремизм и исфаринец Рамзуллохон Додохонов, осуждённый на 20 лет за терроризм, сговорились о побеге. И вечером попытались покинуть территорию колонии, убив нескольких охранников и смертельно ранив попытавшегося оказать им сопротивление начальника отдела по воспитательной части колонии. Охрана учреждения начала перестрелку, в ходе которой Каюмов был убит, Юсуфов ранен и задержан. Додохонову же, несмотря на ранения, удалось перемахнуть через бетонную стену колонии с колючей проволокой и скрыться.

В связи с тем, что беглец был особо опасен, на ноги были подняты все спецслужбы, усилена охрана границ с Киргизией и Афганистаном. Позже появилась информация, что он скрылся в Баткенской области, где ранее киргизские правоохранители задержали группу боевиков из Сирии, готовивших теракты в столице республики. Однако след оказался ложным и Додохонов был обнаружен совсем в другом месте.
-19 июня, в 11:30 в результате проведения совместной операции МВД, ГКНБ и Главного управления исполнения уголовного наказания министерства юстиции страны на территории сельского джамоата Ёва Б. Гафуровского района Согдийской области сбежавший заключенный Рамзуллохон Додохонов во время вооружённого сопротивления был обезврежен сотрудниками вышеуказанных органов, - сообщают в МВД РТ. - Когда его месторасположение было выявлено, Додохонов не подчинился приказу сдаться, оказал вооружённое сопротивление сотрудникам силовых органов и в результате ответного огня был убит.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2022 13:03

Таджикистан активнее всего сотрудничает с Москвой, Красноярским краем и Свердловской областью

Торгпредство России в республике подвело итоги партнерства за 9 месяцев. В целом с Душанбе и регионами за это время поработали 67 субъектов РФ.

12 октября 2021 07:27

Таджикистану дают грант в размере 3 млн долл. США на борьбу с COVID-19

Проекты ЕФСР, направленные на борьбу с COVID-19 и его последствиями, готовятся к реализации в Республике Армения и Кыргызской Республике.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.