пятница, 29 марта 2024
В Таджикистане малообеспеченных граждан могут заселить в многоэтажные дома

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ЭкономикаRSS

Малоимущих таджикистанцев поселят в многоэтажные дома

Малоимущих таджикистанцев поселят в многоэтажные дома

19 июля 2016 12:48    Просмотров: 7150

Елена Короткова, © News-Asia

В Таджикистане придумали решение проблемы неэффективного использования посевных земель. Государственный комитет по землеустройству и геодезии Таджикистана предложил правительству республики проект, согласно которому в регионах республики необходимо заменить одноэтажные дома с участками и прилагающейся невозделываемой землёй, где проживают нуждающиеся и малообеспеченные граждане, на многоэтажки.

Аналогичный выход из положения когда-то предлагался в соседней Киргизии. Там собирались переселять в многоквартирные дома жителей незаконно возведённых новостроек вокруг Бишкека, чтобы улучшить их жилищные условия и вернуть государству захваченные поля. Однако инициатива так и осталась на бумаге. Глава же Госкомитета по землеустройству и геодезии РТ Радджаббой Ахмадзода намерен, в отличие от киргизских чиновников, всерьёз заняться данным вопросом.

- В целях эффективного использования земли и сохранения орошаемых земель, было предложено расширить строительство многоэтажных домов в городах и районах. Численность населения республики из года в год стремительно растет. Земля нас кормит и одевает, и мы должны бережно относиться к каждому клочку земли Таджикистана, - заявил он на пресс-конференции в Душанбе. -  В связи с этим планируется в будущем приступить к возведению малозатратных многоэтажных домов для нуждающихся семей в районах. На 12 сотках земли вместо двух  семей можно будет разметить сорок и более семей. Необходимо составить подробный план местностей городов и районов страны. Если наше предложение будет поддержано, многие проблемы, связанные с доступом к земле, будут решены.

К слову, тогда же будет решена и проблема трудоустройства жителей Согдийской и Хатлонской областей. Там простаивает более тридцати  предприятий по переработке хлопчатника, под который, как оказалось, не введены в эксплуатацию необходимые земли, которых недостаток.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2022 13:03

Таджикистан активнее всего сотрудничает с Москвой, Красноярским краем и Свердловской областью

Торгпредство России в республике подвело итоги партнерства за 9 месяцев. В целом с Душанбе и регионами за это время поработали 67 субъектов РФ.

12 октября 2021 07:27

Таджикистану дают грант в размере 3 млн долл. США на борьбу с COVID-19

Проекты ЕФСР, направленные на борьбу с COVID-19 и его последствиями, готовятся к реализации в Республике Армения и Кыргызской Республике.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.