четверг, 28 марта 2024
Вопрос о вхождении Таджикистана В ЕАЭС рассмотрит правительство республики

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ЭкономикаRSS

Правительство Таджикистана рассмотрит вопрос о вхождении республики в ЕАЭС

Правительство Таджикистана рассмотрит вопрос о вхождении республики в ЕАЭС

20 июля 2016 13:30    Просмотров: 12251

Александр Шабалин, © News-Asia

Слова председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцккого о том, что Таджикистан в ближайший год заявит о своем желании войти в Евразийский экономический союз, подтверждается. По словам начальника Таможенной службы при правительстве РТ Абдуфаттоха Гоиба, правительством Таджикистана рассматривается вопрос о присоединении республики к ЕАЭС.

Глава таможенной службы Таджикистана отметил, что вопрос о вхождении республики в ЕАЭС «находится не только в центре внимания средств массовой информации, но и соответствующих государственных структур страны». По его словам, таможенники РТ  входили в рабочую группу по изучению вопроса о вхождении в ЕАЭС. Известно, что данный вопрос был всесторонне изучен, проанализирован, а полученные результаты предоставлены правительству Таджикистана, которые и вынесут вердикт, быть ли РТ участником интеграционного объединения.

Напомним, что двумя неделями ранее Леонид Слуцкий сообщил о том, что Душанбе в нынешнем году заявит о своем желании войти в Евразийский экономический союз. По его словам, пока экономика центральноазиатской республики не готова к участию в интеграционном объединении. С другой стороны, считает Слуцкий, вступление Таджикистана в ЕАЭС может способствовать экономическому росту страны, а также упростит целый ряд миграционных вопросов для таджикистанцев. Возможно, причиной для  скорого изъявления своего желание войти в Евразийский экономический союз властями Таджикистана стал призыв Владимира Путина к созданию большого евразийского партнерства между ЕАЭС и Индией, Ираном, Пакистаном и странами СНГ.

Также президент России Владимир Путин 3 июля подписал федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Республику Таджикистан», подразумевающий беспошлинный ввоз российских нефтепродуктов в РТ. Днем позже председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Как сообщил ранее News-Asia российский экономист, эксперт по ЕАЭС Никита Мендкович, «уже сейчас неучастие Таджикистана в ЕАЭС ведет к тому, что рынки труда России и Казахстана захватывают выходцы из Кыргызстана, так как они не обязаны покупать трудовые патенты и вообще получают трудовые права равные с гражданами союзных стран. Уже сейчас число трудовых мигрантов из РТ в РФ падает, как и сумма переводов, а выходцы из Армении и Кыргызстана чаще удерживают и укрепляют позиции. В денежном выражении убытки Таджикистана исчисляются миллионами долларов».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

гуля 23 июля 2016 01:00

ну и дураки

Другие новости

29 октября 2022 13:03

Таджикистан активнее всего сотрудничает с Москвой, Красноярским краем и Свердловской областью

Торгпредство России в республике подвело итоги партнерства за 9 месяцев. В целом с Душанбе и регионами за это время поработали 67 субъектов РФ.

12 октября 2021 07:27

Таджикистану дают грант в размере 3 млн долл. США на борьбу с COVID-19

Проекты ЕФСР, направленные на борьбу с COVID-19 и его последствиями, готовятся к реализации в Республике Армения и Кыргызской Республике.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.