четверг, 28 марта 2024
Таджикистан выразил протест Кыргызстану: на границе погибли трое военнослужащих

Таджикистан / РазвлеченияRSS

Перестрелка на кыргызско-таджикской границе: Кыргызстану вручена нота протеста

18 сентября 2019 07:04    Просмотров: 7564

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Накануне, 17 сентября, в МИД Таджикистана был вызван Временный поверенный в делах Кыргызстана в РТ для обсуждения произошедшего на границе государств конфликта. Во время встречи таджикская сторона заявила о провокационных действиях со стороны кыргызстанских пограничников и отметила, что пограничные подразделения Таджикистана были вынуждены обеспечивать безопасность мирных граждан.

По информации Министерства иностранных дел Таджикистана, представителю КР было донесено, что вопреки достигнутым ранее договоренностям, Кыргызстан вновь начал строительство на неделимитированном участке госграницы.

Было подчеркнуто, что кыргызская сторона привлекла к месту событий порядка 250-300 военнослужащих, которые применили оружие против мирных жителей таджикского поселения Бахор. Эти действия вынудили погранподразделения РТ применить ответные меры для обеспечения безопасности мирных граждан.

Напомним, что в администрации Согдийской области подтвердили информацию о гибели троих военнослужащих. В ходе перестрелки скончались полковник ГКНБ Таджикистана и двое рядовых. Ранее СМИ Таджикистана писали о 5 раненых в результате инцидента на границе, однако официальной информации о количестве пострадавших не было. Кыргызстанская сторона сообщила о 13 раненых и одном погибшем. Состояние двоих пограничников тяжелое, еще один военнослужащий в коме. Перевезенных спецрейсом в Бишкек пострадавших 18 сентября навестил президент Сооронбай Жээнбеков. Им передана материальная помощь.

Ситуация на границе, как отмечают в ГПС КР, стабильная. По информации депутата ЖК Таабылды Тиллаева, находящегося в Баткене, таджикская сторона прекратила строительные работы на несогласованном участке границы.

Перестрелка на границе Кыргызстана и Таджикистана произошла вечером 16 сентября. В результате конфликта были ранены 13 кыргызстанцев, один военнослужащий погиб. Таджикская сторона заявила о гибели троих пограничников. Причиной инцидента стали строительные работы на неописанном участке границы.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

18 февраля 2024 18:08

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота выступил для военнослужащих в Таджикистане

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота в преддверии «Дня защитника Отечества» выступил с праздничным концертом для военнослужащих 201 российской военной базы и членов их семей.

23 марта 2020 13:35

Куда можно сходить онлайн во время карантина из-за COVID-19 – чек-лист

ВОЗ настоятельно рекомендует людям проводить больше времени дома, чтобы снизить угрозу заболевания коронавирусом. Представители индустрии культуры и развлечений находят альтернативные пути, благодаря которым люди смогут интересно проводить досуг, не выходя из дома. Портал News-Asia составил список бесплатного контента на время карантина – музеи, театры, кино и библиотеки