четверг, 28 марта 2024
В Таджикистане запрещают  сигареты и кальяны

Таджикистан / ЗдоровьеRSS

В Таджикистане запрещают сигареты и кальяны

31 октября 2017 12:20    Просмотров: 11646

Елена Сташкина, © News-Asia

В Таджикистане ужесточают законодательство ради оздоровления граждан страны. Новый законопроект  «Об ограничении использования табачных изделий» уже одобрен нижней палатой парламента. После утверждения в верхней палате и подписи президентом страны Эмомали Рахмоном любителям сигарет и кальяна придется нелегко: список мест, где можно подымить, значительно сократился.

 Сейчас в республике действует законодательство, аналогичное нормам постсоветских стран: с 2010 года в РТ можно курить в общественных местах только в специально отделенных зонах или помещениях. Согласно новому же закону права дымить полностью лишатся поклонники кальяна и сигарет внутри  баров, кафе, ресторанов, а упаковки табака и сигарет будут содержать предупреждения о вреде их потребления  на нескольких языках размером не менее 75 процентов от общей площади каждой стороны пачки. Курить нельзя будет  так же в административных зданиях, в рабочих кабинетах государственных и негосударственных предприятий, в подъездах жилых домов, в лифтах, в подземных переходах, в аэропортах, вокзалах, санаториях, общежитиях и в общественном транспорте – «курилки» должны быть вынесены за территорию объектов. Купить табачные изделия можно будет тоже не везде. Их запрещено продавать рядом с объектами здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта, религиозных организаций. До киоска или магазина с данным товаром должно быть не менее 100 метров. Продавцы же вредного продукта не должны продавать его несовершеннолетним, а так же реализовывать сигареты поштучно, раздавать их бесплатно или менять на какие-то товары и услуги.

Однако в новом законе есть и послабления. На основании запроса органов здравоохранения и социальной защиты в местах, где находится большое число изолированных от общества курящих, предусмотрены особые места для них. Это тюрьмы, психиатрические больницы, а так же дома престарелых и инвалидов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 мая 2021 08:29

Россия выделяет почти миллион долларов Таджикистану на медпомощь для матерей и новорожденных

Российская Федерация выделяет 900 тысяч долларов на реализацию совместного проекта со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) «Улучшение качества медицинских услуг матерям, новорожденным и детям в Республике Таджикистан».

25 октября 2020 18:30

Более 90% заболевших коронавирусом в Таджикистане уже излечились

По данным Минздрава РТ, из 10 776 инфицированных коронавирусом излечены с начала пандемии 9 889 человек. Число умерших так же еще не превышает 100 человек, в отличие от соседних стран

Смотрите в новостях