четверг, 28 марта 2024
На границе Таджикистана и Кыргызстана вновь разгорелись недопонимания

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ЗдоровьеRSS

Очередной конфликт произошел на таджикско–киргизской границе

Очередной конфликт произошел на таджикско–киргизской границе

14 сентября 2018 07:10    Просмотров: 11382

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В минувшую среду, 12 сентября, на границе Таджикистана и Киргизии вновь разгорелся конфликт, причиной которого стала попытка жителей таджикского поселка Тоджикон провести водопровод. Таджикская сторона настаивает на том, что проводит работы на своей земле и они полностью законны, киргизстанцы, в свою очередь, напоминают: стройка по соглашению стран на приграничном участке запрещена.

Таджикские СМИ, описывая случившееся, сообщают, что жители Баткена (Киргизия) не позволили мастерам провести водопроводную линию для жителей поселка Тоджикон, что в Исфаринском районе Таджикистана – у его жителей нет доступа ни к поливной, ни к питьевой воде. Для снабжения людей живительной влагой Фонд Ага Хана выделил 53 тысячи долларов, однако, как только работники начали рыть траншею, к ним, якобы, приехали соседи на тракторе и препятствовали строительным работам.

Гафурджон Джураев, председатель махалли Тоджикон отметил, что киргизстанские пограничники приблизились к линии, разделяющей государства и наблюдали за их действиями.
В защиту «водных работ» выступили и гражданские активисты Таджикистана – они отметили, что стройка проходит на территории их государства и одобрена хукуматом Исфары.
Несмотря на заявления таджикский представителей, у Погранслужбы КР свое видение вопроса: в ведомстве отметили, что конфликтная ситуация вызвана несанкционированной попыткой провести водопровод там, где строительные работы запрещены.

«В трех-четырех метрах от спорного участка в приграничной зоне граждане Таджикистана начали рыть траншею для прокладки водопровода. По соглашению между Киргизией и Таджикистаном строительство на приграничном участке запрещено» - прокомментировали ситуацию в пресс–службе ГПС КР.

В настоящее время все строительные работы приостановлены, идет двустороннее разбирательство.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 мая 2021 08:29

Россия выделяет почти миллион долларов Таджикистану на медпомощь для матерей и новорожденных

Российская Федерация выделяет 900 тысяч долларов на реализацию совместного проекта со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) «Улучшение качества медицинских услуг матерям, новорожденным и детям в Республике Таджикистан».

25 октября 2020 18:30

Более 90% заболевших коронавирусом в Таджикистане уже излечились

По данным Минздрава РТ, из 10 776 инфицированных коронавирусом излечены с начала пандемии 9 889 человек. Число умерших так же еще не превышает 100 человек, в отличие от соседних стран

Смотрите в новостях

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.