пятница, 29 марта 2024
Таджикистан отменил таможенные пошлины на товары из стран ЕАЭС

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ЗдоровьеRSS

Таджикистан отменил таможенные пошлины на товары из стран ЕАЭС

Таджикистан отменил таможенные пошлины на товары из стран ЕАЭС

13 декабря 2018 07:35    Просмотров: 9468

Елена Короткова, © News-Asia

Таджикистан отменил таможенные пошлины для стран СНГ, подписавших Договор о зоне свободной торговли - Армении, Белорусии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, России и Украины. Поводом к этому стало постановление № 399, на днях подписанное президентом Эмомали Рахмоном. Пошлины останутся лишь на товары, изымаемые из режима свободной торговли. Кроме того, остаются прежними другие налоги и сборы на товары из этих стран.

Данный шаг можно расценивать как шаг Таджикистана в сторону ЕАЭС - в списке семи стран с нулевой ставкой ввозной таможенной пошлины пять - участницы объединения. Пополнение ЕАЭС еще одной центральноазиатской республикой обсуждается на высшем уровне уже давно, однако от прямого отказа Душанбе уклоняется, как и от прямого согласия. Научный мир республики подсчитывает выгоды и убытки от этого шага уже несколько лет, меж тем, МИД РФ по итогам сентябрьского Заседания Совета глав государств Содружества в Душанбе озвучил информацию о том, что Таджикистан может вступить в Евразийский экономический союз в качестве полноправного члена или наблюдателя.

Отметим, что Евразийский банк развития и национальные банки Евразийского экономического союза уже ведут переговоры о полных взаиморасчетах в нацвалютах между странами ЕАЭС и Таджикистаном. Необходимая инфраструктура для этого была создана в 2018 году и уже работает.

«В соответствии со стратегией банка создана и функционирует расчетно-клиринговая система ЕАБР в национальных валютах государств-участников. Важнейшей особенностью системы ЕАБР является возможность ее использования для расчетов в национальных валютах, минуя SWIFT и конвертацию переводимых средств в доллары США», - рассказал РИА Новости заместитель председателя правления ЕАБР Андрей Крайний.
                                                                                       

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 мая 2021 08:29

Россия выделяет почти миллион долларов Таджикистану на медпомощь для матерей и новорожденных

Российская Федерация выделяет 900 тысяч долларов на реализацию совместного проекта со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) «Улучшение качества медицинских услуг матерям, новорожденным и детям в Республике Таджикистан».

25 октября 2020 18:30

Более 90% заболевших коронавирусом в Таджикистане уже излечились

По данным Минздрава РТ, из 10 776 инфицированных коронавирусом излечены с начала пандемии 9 889 человек. Число умерших так же еще не превышает 100 человек, в отличие от соседних стран

Смотрите в новостях

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.