четверг, 28 марта 2024
Роза Отунбаева: Утверждения парламентариев, что президент затягивает процесс объявления выборов – абсурд

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / СМИRSS

Роза Отунбаева:

Роза Отунбаева: "Утверждения парламентариев, что президент затягивает процесс объявления выборов – абсурд"

28 июня 2011 11:36    Просмотров: 9825

Иван Донис, © News-Asia

Намедни президент Киргизии выступила со своими комментариями по вопросам, возникшим у общественности, касающимися наступающих выборов главы государства. Глава государства отметила, что ее вины в затягивании объявления точной даты голосования нет.

- Мой долг – соблюдать требования Конституции, - цитирует слова Розы Отунбаевой ее пресс-служба. - В пятницу, 24 июня, парламент принял Закон «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов КР», который должен быть направлен мне на подписание. Только после вступления в силу данного документа я представлю свои кандидатуры в состав Центральной избирательной комиссии.
Глава государства в своем комментарии также акцентировала внимание на том, что  процедура вступления в силу закона была нарушена. А это впоследствии может послужить основанием для судебных разбирательств, если будут оспариваться итоги выборов.

- Сегодня ведутся политические игры вокруг вопроса о предстоящих президентских выборах, - считает Роза Исаковна. – Многие пытаются причину затягивания процесса принятия законов связать со мной. Между тем, законы были приняты 13 мая, отправлены мне на подписание 26-27 мая. Я направила их в Жогорку Кенеш с моими возражениями через 18 дней, 14 июня, хотя на эту процедуру Конституцией предусмотрен срок в один месяц. Поэтому утверждения отдельных депутатов о том, что это президент затягивает процесс – абсурд.
 Комментируя высказывание одного из депутатов о том, что следует еще на один год продлить полномочия президента, Отунбаева отметила, что это демонстрирует уровень политической культуры этого человека.

- Видимо, у отдельных людей просто не складывается в голове, как это президент сможет мирно, на основании закона передать свои властные полномочия, - предполагает глава государства. - Между тем, я неоднократно заявляла о своем намерении заложить традиции мирной и законной передачи власти. Более того, на заседании Совета глав государств-членов ШОС, которое состоялось в Астане, я также официально подтвердила это намерение. Я сделаю все, чтобы выборы были прозрачными, честными и справедливыми.

Касаясь своего участия в работе международной конференции, посвященной вопросам продвижения прав этнических меньшинств и состоявшейся в Бишкеке, Роза Отунбаева отметила, что в ней принимали участие представители многих стран мира.

- Состоялся хороший обмен мнениями, опытом, особенно – в части развития родного языка, образования, - уверена президент. - Скажем, Уэльс, Шотландия и Ирландия обращают особое внимание на развитие родного языка. И мы также делаем решительные шаги в данном направлении. Кроме того, 18 июня на курултае Ассамблеи народа Кыргызстана была принята Концепция этнического развития и консолидации общества, которая участниками конференции была высоко оценена. Донорские организации готовы помочь в ее реализации.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 ноября 2020 16:46

Одно из самых крупных СМИ Таджикистана «ASIA-Plus» выселяют из офиса

Он понадобился государственному информагентству «Ховар». Редакция обратилась за помощью к Озоде Рахмон, главе аппарата президента, но пока ответа нет. До этого ровно два года назад по не объясненным властями причинам были заблокирован сайт медиа-группы «ASIA-Plus», и таджикистанцы давно вынуждены читать новости ресурса через VPN

06 июля 2020 05:46

Таджикистан запретил все данные о коронавирусе, кроме официальных

Спорный закон, который ограничивает свободу слова в стране, уже подписал Эмомали Рахмон. Они вступят в силу в ближайшие дни после опубликования в государственных СМИ

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.