пятница, 29 марта 2024
Власти Таджикистана не позволяют сказать лишнего своим СМИ

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / СМИRSS

Власти Таджикистана ограничивают свободу слова СМИ республики

Власти Таджикистана ограничивают свободу слова СМИ республики

19 ноября 2014 16:51    Просмотров: 11652

Александр Шабалин, © News-Asia

В Душанбе прошла конференция, на которой рассматривались вопросы свободы СМИ Таджикистана. По мнению журналистов, в республике имеют место некоторые ограничения свободы слова со стороны властей.

Во время конференции председатель Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана Нуриддин Каршибоев заявил, что несмотря на некоторое улучшение ситуации, связанной со свободной СМИ в республике и появлением альтернативных источников информации, не все граждане Таджикистана могут получить к ним доступ. Каршибоев также напомнил о том, что в начале октября властями было заблокировано более ста интернет-сайтов.

– Ограничивается выход в Интернет, несмотря на то, что доступ к информации гарантирован как внутренним законодательством, так и международным. В Таджикистане по решению только одного человека могут заблокировать доступ ко всем сайтам, – сообщил  Нуриддин Каршибоев. –  Также мы сталкиваемся с прослушкой телефонов со стороны соответствующих органов. Это все незаконно. Необходимо обеспечить цифровую безопасность журналистов.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Таджикистане Зариф Ализода отметил, что за последние несколько лет в республике наблюдается значительный прогресс в области свободы слова СМИ. По его словам, этому способствует новое законодательство и увеличивающееся с каждым годом число пользователей Интернета. Эксперт также сообщил о том, что наряду с развитием свободы средств массовой информации в Таджикистане существуют и проблемы, которые необходимо решать. Одной из них является ограничение доступа к данным, а также предоставление неполной информации и отсутствие постоянных обновлений на сайтах госорганов Таджикистана.

– Мы считаем, что любые ограничения свободы СМИ должны осуществляться в рамках действующего законодательства, – добавил уполномоченный по правам человека в Таджикистане.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 ноября 2020 16:46

Одно из самых крупных СМИ Таджикистана «ASIA-Plus» выселяют из офиса

Он понадобился государственному информагентству «Ховар». Редакция обратилась за помощью к Озоде Рахмон, главе аппарата президента, но пока ответа нет. До этого ровно два года назад по не объясненным властями причинам были заблокирован сайт медиа-группы «ASIA-Plus», и таджикистанцы давно вынуждены читать новости ресурса через VPN

06 июля 2020 05:46

Таджикистан запретил все данные о коронавирусе, кроме официальных

Спорный закон, который ограничивает свободу слова в стране, уже подписал Эмомали Рахмон. Они вступят в силу в ближайшие дни после опубликования в государственных СМИ

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.