четверг, 28 марта 2024
В Таджикистане Facebook теперь будет платить в государственную казну

Таджикистан / RSS

В Таджикистане Facebook теперь будет платить в государственную казну

03 марта 2021 10:55    Просмотров: 7350

Ряд американских компаний, в том числе и Facebook Ireland Ltd, встали на учет в Налоговом комитете при правительстве Таджикистана. Они зарегистрировались в качестве плательщика НДС. Об этом сообщает налоговое ведомство страны.

Налоговый комитет отмечает о своей готовности содействовать иностранным лицам в соблюдении налогового законодательства республики в рамках своих полномочий и при необходимости предоставит бизнес-сообществу необходимую информацию.

«Согласно Закону Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Таджикистан» от 17 декабря 2020 года №1744 иностранные лица, оказывающие электронные услуги непосредственно физическим лицам Республики Таджикистан, подлежат электронной постановке на учет на основании представления заявления по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом», - отмечено в сообщении.

Ранее, в Таджикистане были приняты поправки в Налоговый кодекс, касательно так называемого «налога на Google», предполагающие налогообложение электронных услуг иностранными компаниям, вступили в силу c 16 января.

«Это налог на электронные услуги, оказываемые иностранными компаниями. Электронными услугами называют услуги, оказанные через информационно-коммуникационную сеть, в том числе информационно-коммуникационную сеть Интернета автоматическим способом при использовании информационных технологий», - поясняют в ведомстве.

К электронным услугам относятся продажа электронных книг и иных электронных медиафайлов (цифровой контент), передача прав на использование программ, реклама, поддержка сайтов, хранение и обработка информации, ведение статистики, хостинг, доступ к поисковым системам, IT-сфера и т. д. То есть, все те услуги, оказываемые через интернет.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости