четверг, 28 марта 2024
Таджикистан подвергся обстрелу «Талибаном»  с афганской стороны

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

Таджикистан обстреляли со стороны Афганистана представители «Талибана»

Таджикистан обстреляли со стороны Афганистана представители «Талибана»

20 июня 2017 11:33    Просмотров: 9707

Елена Сташкина, © News-Asia

Фархорский район Таджикистана подвергся одиночному обстрелу со стороны Афганистана. Снаряд взорвался на приграничном поле, принадлежащем жителям близлежащего поселения имени 20-летия независимости Таджикистана (бывший Пушкок). По счастливому стечению обстоятельств, жертв падения не было.

Протяженность государственной границы Таджикистана с Афганистаном - более 1344 километров, 1135 километров из которых пролегают по воде, в частности, вдоль реки Пяндж. Перелеты через границу снарядов и пуль на таджикскую землю случались и ранее, поскольку бои в приграничных с территорией республики афганским провинциях идут не первый год. В частности, в 2015 году афганские власти промахнулись по позициям МТО «Талибан», запрещенной в РФ и ряде стран мира,  и два минометных снаряда перелетели границу, что стало поводом для приведения в боевую готовность погранвойск РТ. После официальных извинений со стороны Афганистана инцидент был исчерпан. Однако более полугода таких ЧП не случалось. Известно о случившемся журналистам стало известно спустя несколько дней -  обстрел произошел в минувшую пятницу, 16 июня.

-Снаряд упал прямо на поле местного дехканского хозяйства. Слава богу, это было 7 утра,  в поле еще никого не было, и никто из местного населения не пострадал, - рассказал журналистам пресс-секретарь Пограничных войск Госкомитета национальной безопасности РТ Мухаммад Улугходжаев.  - В настоящее время расследованием занимается рабочая группа, созданная из числа сотрудников регионального штата погранвойск. Пока неизвестно, кому принадлежит снаряд, кто его запустил - правительственные силы, или какая-либо группировка.

Афганская сторона в лице официальных властей уже получила уведомление о произошедшем и ведет свое расследование. Официального заявления пока нет, однако «Радио «Озоди» связалось с представителями полиции афганской  провинции Тахор, откуда и прилетел снаряд. Халил Асир, пресс-секретарь ведомства, сообщил, что в результате боев в те дни четыре приграничных с Таджикистаном кишлака – Зардкамар, Гуртеппа, Халканок и Курук перешли под контроль талибов, которые, в отличие от правительственных сил и использовали тяжелую военную технику. По данным же портала «Афганистан.ру», «Талибан» укрепил свои позиции в провинции, захватив  в уезде Хваджагар ряд населенных пунктов. Армия Афганистана готовится к зачистке данных территорий.


Фото: nahnews.org

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Zohan 22 июня 2017 10:38

Главное вовремя пресечь поползновения террористов. Для этого создана организация ОДКБ в регионе.

Анзур 21 июня 2017 18:21

Алло!? Прилетела ракета на нашу территорию - на территорию Таджикистана! Наши вооруженные силы отобразили факт обстрела их территории или прочитали в новостной ленте, так же как я? По счастливой случайности мирные люди не погибли, спасибо Аллах.

Ермек 21 июня 2017 18:02

Что то в последнее время боевики активизировались на границе. Нельзя дать прорваться боевикам через нашу границу! Надеюсь наши пограничники справятся)

абдулла 20 июня 2017 12:15

Что это пристрелка или игра на нервах таджикских властей, который пока спокойно наблюдают за происходящим...

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.