четверг, 18 апреля 2024
В Таджикистане призывников завлекают в армию бесплатными курсами вождения

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

В Таджикистане призывников завлекают в армию бесплатными курсами вождения

В Таджикистане призывников завлекают в армию бесплатными курсами вождения

12 марта 2020 10:32    Просмотров: 9119

Елена Иванченко, © News-Asia


Власти Хатлонской области Таджикистана организовали бесплатные курсы вождения для призывников, которые добровольно пойдут в армию. К концу призыва молодым людям обещают выдать водительские права. Посредством инициативы областная администрация намерена привлечь не менее 50 таджикистанцев.

По словам председателя района Абдурахмана Джами Екуба Саидзода, финансирование курсов для 20 человек на себя возьмет министерство обороны. Остальные 30 солдат пройдут обучение за счет городской администрации. Сообщается, что добровольцев в течение 3 месяцев обучат вождению и ремонту грузовых автомашин. Известно, что средняя стоимость курсов вождения и получения водительских прав в Таджикистане составляет 3 тысячи сомони (300 долларов США).

Стоит отметить, что ранее власти города уже обещали выдать земельные участки после армии. Однако никто из отслуживших парней так и не получил землю. На этот раз руководство Хатлона заверяет, что призывники обязательно получат свои удостоверения. Именно поэтому курсы вождения организовали до призыва, который начнется 1 апреля.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.