пятница, 19 апреля 2024
Эмомали Рахмон запретил строить роскошные дома

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

Эмомали Рахмон запретил строить роскошные дома

Эмомали Рахмон запретил строить роскошные дома

18 июня 2014 18:37    Просмотров: 11444

Мария Индина, © News-Asia

В понедельник, 16 июня, президент Таджикистана Эмомали Рахмон на заседании правительства заявил о необходимости сократить расходы на строительство частной недвижимости. Он призвал элиту РТ больше вкладываться в производственный сектор, импорт новых технологий и создание рабочих мест.

- Сегодняшние темпы развития экономики не могут нас удовлетворить, и поэтому мы должны создать условия для стабильного и долгосрочного развития, - заявил Эмомали Рахмон. - Перед правительством стоят сложные задачи, но они выполнимы. Соответствующим государственным структурам, предпринимателям и населению необходимо прекратить инвестиции в непроизводственный сектор, в частности, в возведение роскошных дворцов и больших домов.

Говоря о сложной экономической обстановке, глава государства акцентировал внимание на том, что в январе-мае 2014 года объем ВВП страны снизился до 2,75 миллиардов долларов США (на 0,8% меньше показателя за аналогичный период 2013 года), хотя, согласно прогнозам, должен был вырасти на 0,2%.

- Правительству республики совместно с соответствующими ведомствами необходимо принять безотлагательные меры для устранения имеющихся недостатков и обеспечить программные показатели развития национальной экономики, - сказал Рахмон. - Несмотря на то, что доходная часть госбюджета перевыполнена на 2,4%, приблизившись к 1 млрд. долларов, план не выполнен по трем видам налогов и таможенных сборов, в результате чего в бюджет не поступило 118 миллионов сомони (около 24 млн. долларов). Общая задолженность по налогам по состоянию на 1 июня превысила 650 миллионов сомони (более 132 млн. долларов).

Рахмон поручил задействовать весь потенциал для обеспечения налоговых поступлений, в частности принять дополнительные меры по полному учету налогоплательщиков и налогообложению пользователей недр и природных богатств, а также изыскать дополнительные источники пополнения доходной части бюджета и сокращению налоговой задолженности. Кроме того, президент Таджикистана выразил обеспокоенность низким уровнем освоения средств, выделяемых на осуществление инвестиционных проектов. В течение пяти месяцев в республике реализовали совместные инвестиционные проекты на сумму более 75 миллионов долларов, было подписано шесть новых соглашений на сумму 52 миллиона долларов, 75% от этой суммы выделены на грантовой основе.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.