среда, 24 апреля 2024
Россия готовится принять Таджикистан в ЕАЭС

Таджикистан / ПолитикаRSS

Таджикистан станет новым участником ЕАЭС?

06 июля 2016 14:12    Просмотров: 16427

Александр Шабалин, © News-Asia

Ни для кого не секрет, что Республика Таджикистан в последнее время стремится попасть в ЕАЭС. Однако пока никаких прямых заявлений о желании вхождения в данное интеграционное объединение власти республики не делали. События же последних дней говорят о том, что Душанбе в ближайшее время сделает официальную заявку получить членство в Евразийском экономическом союзе.

Президент России Владимир Путин 3 июля подписал федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Республику Таджикистан», подразумевающий беспошлинный ввоз российских нефтепродуктов в РТ. Днем позже председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий сообщил о том, что Душанбе в нынешнем году заявит о своем желании войти в Евразийский экономический союз. «Думаю, в ближайший год Душанбе заявит о своем желании. Таджикистан больше чем любая другая страна СНГ стремится к этому. Если комитет Евразийского экономического союза получит официальную заявку от Таджикистана, будем думать, как это реализовать», – отметил российский парламентарий.

По его словам, пока экономика центральноазиатской республики не готова к участию в интеграционном объединении. С другой стороны, считает Слуцкий, вступление Таджикистана в ЕАЭС может способствовать экономическому росту страны, а также упростит целый ряд миграционных вопросов для таджикистанцев. Возможно, причиной для  скорого изъявления своего желание войти в Евразийский экономический союз властями Таджикистана стал призыв Владимира Путина к созданию большого евразийского партнерства между ЕАЭС и Индией, Ираном, Пакистаном и странами СНГ.

Как сообщил News-Asia российский экономист, эксперт по ЕАЭС Никита Мендкович, соглашение от 6 февраля 2013 года, которое 3 июля подписал Владимир Путин, является для Таджикистана своего рода «заменителем ЕАЭС» на рынке нефтепродуктов.

– Членство в ЕАЭС подразумевает вступление страны в единое таможенное пространство с общими таможенными пошлинами для третьих стран и беспошлинной торговли между участниками интеграционного проекта. Однако Таджикистан пока довольствуется «заменителем» – беспошлинными поставками нефтепродуктов из РФ при условии отказа от реэкспорта, – отметил эксперт.
Говоря о потенциальной возможности РТ вступить в Евразийский экономический союз, Никита Мендкович подчеркнул, что, не являясь членом ЕАЭС, Таджикистан лишается массы преференций – доли в общей массе таможенных пошлин объединения, прав свободного экспорта своих товаров на общий рынок, свободы трудовых мигрантов на рынках Союза.

– Уже сейчас неучастие Таджикистана в ЕАЭС ведет к тому, что рынки труда России и Казахстана захватывают выходцы из Кыргызстана, так как они не обязаны покупать трудовые патенты и вообще получают трудовые права равные с гражданами союзных стран. Уже сейчас число трудовых мигрантов из РТ в РФ падает, как и сумма переводов, а выходцы из Армении и Кыргызстана чаще удерживают и укрепляют позиции. В денежном выражении убытки Таджикистана исчисляются миллионами долларов, – полагает экономист.

В беседе с корреспондентом News-Asia Мендкович также отметил, что формальным поводом раздумий для официального Душанбе является защита своего рынка от дешевых беспошлинных товаров из других государств ЕАЭС, однако в реальности этой проблемы нет.

– Таджикистан уже вынужден отказываться от широкой номенклатуры пошлин для стран СНГ, так как подписал соглашение о Зоне свободной торговли Содружества. Правила ЕАЭС отличаются лишь тем, что подразумевают снятие и нетарифных барьеров, которые сейчас вредят, в основном, таджикскому экспорту, так как товары РТ уступают по качеству продукции стран-конкурентов и порой не отвечают принятым нормативам и не имеют соответствующей сертификации.

Затрагивая тему вхождения Таджикистана в ЕАЭС, эксперт выдвинул предположение о том, что задержка РТ с членством в ЕАЭС – больше политическая, так как отдельные круги опасаются, что вместе с Союзом в республике появится иностранный бизнес, который начнет влиять на общественную жизнь и с политической, и с финансовой точки зрения.

– Как минимум, появление большего числа иностранных игроков будет угрожать существующим коррупционным схемам, участники которых могут лоббировать задержку с вступлением в ЕАЭС. Кроме того, возможно, Душанбе имеет какие-то виды на лавирование между интересами России, КНР и США, возможности для которого снизятся в случае присоединения к интеграционном проекту. Однако выгоды от такой «свободы маневра» иллюзорны. Кыргызстан, например, не лишился возможности сотрудничать с Китаем, вступив в ЕАЭС (проблему составляют только внутрикитайские финансовые трудности), а вот окно возможностей для Таджикистана может закрыться в любой момент, – высказал свое мнение Никита Мендкович.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?