вторник, 16 апреля 2024
Преступников, похищавших детей, задержали в Таджикистане

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

В Таджикистане обезвредили преступную группу, занимавшуюся кражей детей

В Таджикистане обезвредили преступную группу, занимавшуюся кражей детей

26 июля 2016 14:05    Просмотров: 11648

Елена Короткова, © News-Asia

В столице Таджикистана сотрудники МВД произвели задержание группы лиц, причастных к похищениям малолетних детей. Во время обыска в квартире у подозреваемых были обнаружены хирургические инструменты, шприцы, обезболивающие и снотворные препараты, а так же различная детская одежда, принадлежащая неустановленным мальчикам и девочкам.

Исчезновения детей в последние годы в Душанбе нередко происходили у одного и того же места: у ТЦ «Садбарг» или на его территории, однако чаще всего их находили живыми и терялись они по собственному желанию или невниманию родителей. Насторожиться милиционеров заставили два случая исчезновения детей из соседнего с ТЦ дома, принадлежащего Государственному унитарному предприятию «Таджикские железные дороги» и имеющего свой обустроенный двор с площадкой. Первыми оттуда пропали в 2013 году сёстры Араловы - 4-летняя Сабина и 6-летняя Малика. Несмотря на множество людей вокруг соседнего ТРЦ, милиции не удалось найти ни одного свидетеля того, куда ушли или кем были увезены малышки, записей с камер видеонаблюдения не оказалось. Группы волонтёров-душанбинцев обыскивали заброшки, расклеивали объявления по городу и расспрашивали сограждан,  громкое дело даже взял под контроль глава государства Эмомали Рахмон… Поиски не дали результатов до сих пор: нет никакой информации о судьбе девочек, их тела так же не обнаружены. Ровно через год оттуда же и так же при неустановленных обстоятельствах и без единого свидетеля пропала девочка – соседка Араловых, 5-летняя Сабохат Диловарова. Её тело было найдено в речке в Гиссарском районе через месяц после исчезновения, в стадии очень сильного разложения, поэтому провести полную экспертизу причины смерти ребёнка не удалось, и никаких новых зацепок у следователей на руках не оказалось.

Но горожане, активно помогавшие несколько лет искать пропавших детей из дома «ТЖД», стали намного бдительнее. И сразу сообщили в милицию о том, что у «Садбарга» через три года после исчезновения оттуда сестёр Араловых подозрительные люди пытаются силой увезти маленькую девочку. Правоохранители отреагировали мгновенно.
- Трое членов группировки были задержаны 20 июля, когда пытались вблизи крупного торгового центра похитить семилетнюю девочку Ф.Б. Ф.Б. усилиями оперативных сотрудников Управления борьбы с организованной преступностью МВД Таджикистана была освобождена примерно через 15-20 минут после её похищения, - сообщают в МВД РТ. - Следствие установило, что эта группировка в микрорайоне Зарафшон города Душанбе арендовала квартиру, и после похищения несовершеннолетней Ф.Б., должна была отвезти эту девочку в это помещение. Во время обыска в этой квартире обнаружены операционные приборы, шприцы и обезболивающие препараты (феназепам, диазепам) и даже детская одежда. Внутри машины, на которой преступники должны были доставить несовершеннолетнюю Ф.Б. в эту квартиру, обнаружен подготовленный шприц с жидкостью транквилизатора.

Так же известно, что организатором похищения Ф.Б., которая была соседкой трёх ранее пропавших девочек, выступала 48-летняя душанбинка Матлуба Ахмедова, работавшая массажисткой в одной из гостиниц у «Садбарга». В сообщники она взяла врача из Республиканского медицинского центра, а перевозкой их с краденым грузом занимался вступивший в сговор таксист. Пока в отношении группы возбуждено уголовное дело по статье 130 УК РТ («Похищение людей»), вещи, обнаруженные в квартире, отправлены на экспертизу, ведётся следствие. Предполагается, что группа может быть причастна и к пропаже сестёр Араловых, и к пропаже и гибели Сабохат Диловаровой, и к незаконной трансплантации органов.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Марина 30 августа 2016 23:59

как земля носит таких людей..кто их родил, кто воспитывал?..ужас просто..

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.