среда, 24 апреля 2024
В Таджикистане стартовали совместные таджикско-китайские антитеррористические учения

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

Таджикистан и Китай начали антитеррористические учения

Таджикистан и Китай начали антитеррористические учения

20 октября 2016 13:44    Просмотров: 8998

Елена Короткова, © News-Asia

В Ишкашимском районе ГБАО Таджикистана на одном из военных полигонов в четверг, 20 октября, начались масштабные таджикско-китайские антитеррористические учения. Обе страны отправили туда порядка 10 тысяч человек – как военных, так и сотрудников силовых структур.

Ишкашимский район был выбран не случайно, поскольку имеет протяжённую границу с афганской провинцией Бадахшан, где уже много лет расположены соединения представителей международных террористических организаций, угрожающие безопасности не только Таджикистана, но и соседних республик региона, включая Китай. Поэтому по легенде учений солдаты и офицеры двух государств четыре дня будут отражать атаки условных террористов из Афганистана, которые через Таджикистан пытаются проникнуть в Китай. Известно, что со стороны КНР отражать натиск условных сил МТО, помимо мобильной роты Национально-освободительной армии, будут силовики, с таджикской же стороны на полигон стянуты авиация, бронетехника, артиллерия, стрелковые орудия.

Стоит отметить, что организация учений не обошлась без жертв. Как сообщил накануне ряд СМИ республики, во время следования на полигон таджикской колонны БТР из Хорога одна из машин перевернулась, в результате чего погиб майор Минобороны РТ Негматулло Хайруллоев. Так же получил ранения один из рядовых. В МВД РТ официально подтвердили эту информацию.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.