четверг, 28 марта 2024
Власти Таджикистана предлагают запретить вход в организации в хиджабах

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / РелигияRSS

В Таджикистане планируют законодательно запретить хиджабы

В Таджикистане планируют законодательно запретить хиджабы

18 декабря 2018 11:09    Просмотров: 11478

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

При Наццентре законодательства Таджикистана создана рабочая группа, трудящаяся над законопроектом, призванным запретить женщинам в хиджабах и сатре входить во все организации и учреждения, независимо от формы собственности. Ранее власти страны ограничивались разъяснительными работами.

Информационная кампания, проводимая ранее властями и повествующая о том, что ношение хиджаба и сатры противоречит национальным традициям и культуре, успехом не увенчалась. Инициатором разработки законопроекта выступает Комитет по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана – он уже отправил обращение в Генпрокуратуру, в котором попросил надзорный орган запретить вход во все организации страны в хиджабах на законодательном уровне. Запрос был передан в исполнительный аппарат президента – там и дали поручение обсудить тему в составе межведомственной комиссии.

Гражданское общество с подобной новостью не согласно: женщины, которые носят потенциально запрещенные элементы одежды, считают подобные меры нарушением их прав и свобод. Отметим, что аналогичные споры идут и в соседних странах региона уже несколько лет.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 декабря 2020 08:45

Госдеп США обвинил Таджикистан, Туркменистан и Китай в нарушении религиозной свободы

В одном ряду с ними оказались Бирма, Китай, Эритрея, Иран, Нигерия, Пакистан и Саудовская Аравия. Россия попала в специальный список наблюдения за правительствами, которые занимались или допускали «серьезные нарушения религиозной свободы»

27 октября 2020 09:18

Президент Таджикистана вошел в список самых влиятельных мусульман мира

В список последующих 450 персон года включены президент Азербайджана Илхам Алиев, Туркменистана - Гурбангулы Бердымухамедов, Чечни – Рамзан Кадыров, муфтий Узбекистана Усман Алимов, а также действующий чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.