вторник, 19 марта 2024
В Таджикистане из-за коронавируса прекращены пятничные молитвы в мечетях

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / РелигияRSS

В Таджикистане из-за коронавируса прекращены пятничные молитвы в мечетях

В Таджикистане из-за коронавируса прекращены пятничные молитвы в мечетях

06 марта 2020 10:07    Просмотров: 8677

Елена Сташкина, © News-Asia

В Таджикистане в связи с угрозой распространения COVID-19 прихожане местных мечетей  начали молиться дома вместо того, чтобы приходить на джамаат намаз, коллективную пятничную молитву. Имам хатибы Душанбе и иных городов разрешили прихожанам совершать намаз дома в профилактических целях, по опыту Саудовской Аравии, Ирана и ряда мусульманских стран, позже Совет улемов республики на экстренном совещании принял решение о временном запрете коллективных намазов по всей стране на неопределенный срок.  Кроме погребальной молитвы.

Теологи подошли к решению, опираясь на хадисы пророка Мухаммада, опыт других исламских стран, а также на рекомендации Министерства здравоохранения и социального обеспечения Таджикистана.

«Для предотвращения распространения эпидемии и защиты граждан от заражения коронавирусом призываем временно воздержаться от джамаат намазов в мечетях, в том числе в соборных, пятивременных мечетях и джамаат ханах Таджикистана, кроме намаза джаназы (погребальной молитвы)», – говорится в обращении.

Отметим, что пока случаев коронавируса в стране нет. Нет и таджикистанцев с подтвержденным  COVID-19 за пределами ее.

Фото:pixabay.com

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 декабря 2020 08:45

Госдеп США обвинил Таджикистан, Туркменистан и Китай в нарушении религиозной свободы

В одном ряду с ними оказались Бирма, Китай, Эритрея, Иран, Нигерия, Пакистан и Саудовская Аравия. Россия попала в специальный список наблюдения за правительствами, которые занимались или допускали «серьезные нарушения религиозной свободы»

27 октября 2020 09:18

Президент Таджикистана вошел в список самых влиятельных мусульман мира

В список последующих 450 персон года включены президент Азербайджана Илхам Алиев, Туркменистана - Гурбангулы Бердымухамедов, Чечни – Рамзан Кадыров, муфтий Узбекистана Усман Алимов, а также действующий чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.