вторник, 23 апреля 2024
В Таджикистане незаконно торгуют лицензиями на бороды и хиджабы

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / РелигияRSS

В Таджикистане продают фальшивые лицензии на бороды и хиджабы

В Таджикистане продают фальшивые лицензии на бороды и хиджабы

28 апреля 2015 13:58    Просмотров: 15385

Елена Короткова, © News-Asia

МВД Таджикистана и Комитет по делам религий при правительстве республики обратились за помощью к гражданам страны, чтобы выявить мошенников, которые изобрели  необычный способ заработка. Пользуясь тем, что власти республики борются с радикальной исламизацией региона, они вымогали у жителей РТ деньги в обмен на якобы необходимые лицензии на ношение хиджабов и бород, действуя от имени Комитета по делам религий.

Отношения между официально светским государством и исламом в стране непростые: с радикализацией населения борются на государственном уровне уже около десяти лет.  Несмотря на то, что 98% жителей РТ – мусульмане, официально государство считается светским, поэтому с 2005 года в республике запрещено ношение хиджаба  и сатра ( платка, повязываемого по мусульманскому обычаю, прим.авт.) в госучреждениях, школах и вузах . В 2010 году глава государства Эмомали Рахмон  обратился к родителям, чьи дети получали религиозное образование в зарубежных медресе и исламских университетах с просьбой вернуть детей на родину, чтобы они по возвращении не смогли распространять идеи радикального ислама. И пообещал обеспечить вернувшихся сограждан работой и учебными местами в Исламском университете РТ, после чего большинство молодёжи приехало домой. Позже был принят указ, согласно которому получить религиозное образование за пределами страны можно только с разрешения Министерства образования.  В том же году Министерство образования Таджикистана распространило приказ, запрещающий мужчинам…носить  бороду до наступления 50 лет. Исключение делалось только для преподавателей в возрасте, при условии, что  борода не будет превышать трёх сантиметров.  А в 2012 году Совет улемов  РТ по предложению Комитета по делам религии при правительстве  решил установить в республике нормы внешнего вида для мусульман: женщинам рекомендовали носить хиджаб,  мужчинам – бороду размером не более кулака, чтобы благопорядочные верующие отличались от исламских фундаменталистов. Через некоторое время против «зарубежного мусульманского стиля» в  женской одежде  стал выступать президент Эмомали Рахмон, призывая жительниц республики «не копировать стиль одежды других стран», а одеваться по национальному обычаю. Вскоре последовал настоящий скандал: правоохранители выяснили, что  хиджабами как ширмой стали пользоваться таджикские проститутки. Мэр таджикской столицы Махмадсаид Убайдуллоев заявил: душанбинкам скоро запретят одеваться не только в традиционную женскую мусульманскую одежду, но и вообще во всё чёрное.  А в СМИ и соцсетях появилась информация о том, что мужчин с бородами ловят на улицах сотрудники правоохранительных органов и насильно обривают в отделениях милиции – сведения  о  подобном приказе «сверху» МВД РТ опровергло.

На фоне этих мер со стороны государства введение лицензий на бороды и хиджабы выглядело вполне логично, чем и воспользовались мошенники. Они выдавали доверчивым таджикистанцам  за 250 сомони «документ» в виде небольшой  ламинированной карточки с  гербом Таджикистана и защитной сеткой. Карточка содержала имя владельца,  его фотографию, дату рождения, номер удостоверения и фразу «настоящим свидетельствуется право на ношение бороды и мусульманской одежды», а так же печать и подпись «ответственного лица» из Комитета по делам религии. В своём официальном  заявлении представители организации отметили, что «данные деяния неизвестных лиц направлены против государственной власти в стране и на очернение ислама», и попросили  всех граждан республики оказать содействие в установлении личности преступников.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 декабря 2020 08:45

Госдеп США обвинил Таджикистан, Туркменистан и Китай в нарушении религиозной свободы

В одном ряду с ними оказались Бирма, Китай, Эритрея, Иран, Нигерия, Пакистан и Саудовская Аравия. Россия попала в специальный список наблюдения за правительствами, которые занимались или допускали «серьезные нарушения религиозной свободы»

27 октября 2020 09:18

Президент Таджикистана вошел в список самых влиятельных мусульман мира

В список последующих 450 персон года включены президент Азербайджана Илхам Алиев, Туркменистана - Гурбангулы Бердымухамедов, Чечни – Рамзан Кадыров, муфтий Узбекистана Усман Алимов, а также действующий чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.