пятница, 29 марта 2024
Выборы президента Киргизии состоятся 30 октября 2011 года

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / НаукаRSS

Выборы президента Киргизии состоятся 30 октября 2011 года

Выборы президента Киргизии состоятся 30 октября 2011 года

01 июля 2011 10:53    Просмотров: 9174

Иван Донис, © News-Asia

Накануне поздно вечером депутаты киргизского парламента наконец-таки определились с датой проведения президентских выборов.

Приблизительно к 20.00 народные избранники поставили на голосование постановление, согласно которому выборы главы государства назначаются на 30 октября 2011 года. Спустя некоторое время документ этот был принят практически единогласно. «За» проголосовали 107 парламентариев из 120. Воздержавшихся и проголосовавших против не было, поскольку остальные на заседания попросту отсутствовали.
Официально о проведении всенародного голосования объявила глава парламентского комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и местному самоуправлению Галина Скрипкина. Отметим, что решение депутатов вступит в силу после того, как постановление подпишет спикер парламента. Процедуру эту Ахматбек Кельдибеков должен был провести еще вчера, однако по непонятным причинами документ подписан не был.

Отметим, что по Конституции Киргизской Республики, президентские выборы должны быть назначены на срок не позднее двух месяцев до окончания полномочий действующего главы государства. По закону, президентский срок Розы Отунбаевой заканчивается 30 декабря 2011 года, то есть ровно через два месяца после октябрьских выборов.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 августа 2023 16:03

Китай и Таджикистан наладили обмен студентами в нефтегазовой и горнодобывающей сфере

Два года студенты будут учиться в Таджикистане, два – в Китае.

28 июня 2022 07:45

В Таджикистане пройдет Международная олимпиада по информационным технологиям

В «ISI Junior-2022» примут участие 42 команды из 14 стран мира в онлайн и офлайн-формате.

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.