четверг, 28 марта 2024
Землетрясения в Таджикистане зацепили Кыргызстан и Узбекистан

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Волна землетрясений в Таджикистане прокатилась по Киргизии и Узбекистану

Волна землетрясений в Таджикистане прокатилась по Киргизии и Узбекистану

04 мая 2017 14:37    Просмотров: 9187

Елена Короткова, © News-Asia

В Таджикистане за минувшие сутки произошли несколько землетрясений. Первое из них произошло в среду, 3 мая, его эпицентр находился на территории Рашта, в 259 километрах от Душанбе. В 09:47 часов по местному времени там были зафиксированы два толчка в 4, 6 и 6 баллов. Далее последовала серия мелких толчков-афтершоков, после чего в ночь на четверг, 4 мая, в 01.30 было зафиксировано еще одно большое землетрясение в 5 баллов. По данным Института сейсмологии РТ, эпицентр ночных подземных толчков находился в 263 км от- Душанбе и в 30 км от района Ляхш.

В Таджикистане по данным КЧС республики, катаклизм повредил два дома в селе Саргой Ляхшского района. Зафиксировали «дрожь земли» и в соседних Киргизии и Узбекистане. В Узбекистане, несмотря на то, что по данным сейсмостанции «Ташкент», в Ташкенте были зафиксированы толчки в 3,5 - 4 балла, в Фергане - 4,5 балла, и в Андижане - 4 балла, серьезных последствий землетрясения нет. В Киргизии последствия толчков оказались гораздо разрушительнее. 3-балльная волна от первых землетрясений ощущалась даже жителями Бишкека на другом конце страны. А поскольку очаг первой серии землетрясений располагался в 120 километрах к юго-востоку от Баткена и 192 километрах к юго-западу от Оша, там по данным МЧС республики, толчки ощущались от 4 до 5 баллов. Погибших и раненых в Киргизии нет, однако в Чон-Алайском районе благодаря землетрясению стало опасным для посещения здание местной районной больницы, повреждения получили более 60 домов, школа и детские сады, а камнепадом раздавило 110 овец. Ущерб от ночного землетрясения пока подсчитывается, на место ЧП прибыл министр МЧС КР Кубатбек Боронов.

Отметим, что по данным МЧС Киргизии, 4 мая в 12:57 вновь зарегистрировано землетрясение силой в эпицентре 4 балла на границе с Таджикистаном. В селах Алга и Кара-Тейит Чон-Алайского района ощущались толчки силой 3,5-4 балла, в селе Карамык - 3,5 балла. По предварительным данным, разрушений нет. Данных о разрушениях и жертвах последнего землетрясения в Таджикистане со стороны КЧС РТ пока  не поступило.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.