пятница, 19 апреля 2024
На смену запрещенной в РФ и ряде стран мира МТО ИГ может прийти новая террористическая группировка

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

В России и Центральной Азии возникла опасность радикализации граждан идеями новой МТО

В России и Центральной Азии возникла опасность радикализации граждан идеями новой МТО

18 октября 2017 13:44    Просмотров: 11116

Елена Иванченко, © News-Asia

Глава Духовного собрания мусульман (ДСМ) России муфтий Москвы Альбир Крганов предупредил об опасности радикализации мигрантов из Таджикистана, которые населяют территорию России. Причиной его опасений послужило формирование на границах Таджикистана, Туркменистана и Афганистана террористической группировки «Хорасан». За первую половину 2017 года в Россию официально прибыло 102 тысячи мигрантов. Миграционный прирост из Таджикистана увеличился почти на 14 тысяч человек, и среди них могут быть адепты нового движения.

По словам муфтия, Узбекистан, откуда прибывает значительное число мигрантов, сотрудничает с ДСМ и занимается предотвращением экстремизма и терроризма среди соотечественников. Таджикистан же представляет собой «другую противоположность», заявил муфтий.

– У нас много мигрантов из этой республики. Сейчас на границах Таджикистана, Туркменистана и Афганистана создается новая большая экстремистская группировка численностью в несколько тысяч человек под названием «Хорасан». С учетом того, что границы Таджикистана и Афганистана очень хрупкие, есть опасность смычки этих экстремистов с большой частью таджиков, которые проживают в Российской Федерации. И здесь мы пытаемся выйти и на муфтият Таджикистана, и на другие структуры, — отметил Альбир Крганов.

Он также акцентировал, что с таджикской стороны нет должного понимания происходящего, хотя они должны быть заинтересованы в решении вопроса, так как это касается безопасности.

– Мы не заинтересованы в радикализации мигрантов, поскольку это, в первую очередь, безопасность нашей страны, но и они тоже должны это понимать. И национальные организации, посольства, которые у нас представлены, должны работать здесь более конкретно. Пока мы этой работы не видим, — подытожил муфтий.

Глава ДСМ предположил, что группировка «Хорасан» может сменить запрещенную в России и ряде стран мира МТО ИГ. 

Отметим, что уже в 2014 году американские СМИ сообщали об угрозе террористической группировки «Хорасан», отмечая, что она может стать опаснее экстремистов  «Исламского государства». 

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.