четверг, 28 марта 2024
Китайская компания TBEA  забирает у  Таджикистана еще одно золоторудное месторождение за долги

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Таджикистан может передать Китаю  еще одно золоторудное месторождение за долги

Таджикистан может передать Китаю еще одно золоторудное месторождение за долги

02 мая 2018 08:15    Просмотров: 20025

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Власти Таджикистана согласны предоставить китайской компании TBEA, построившей на свои средства ТЭЦ «Душанбе -2», право на разработку еще одного месторождения. Работы по добыче полезных ископаемых начнутся в том случае, если ресурсов первых двух переданных китайцам рудников не хватит на погашение долга.

Глава TBEA Чжан Синь сообщил китайским СМИ, что минеральные ресурсы, согласно предоставленным правительством Таджикистана данным, могут компенсировать затраты компании на строительство ТЭЦ «Душанбе-2». Он подчеркнул, что правительство Таджикистана компенсирует расходы компании новыми месторождениями, если ресурсов полученных золотых рудников будет недостаточно. Ранее компания получила лицензию на разработку двух золотоносных месторождений в Согдийской области - «Верхний Кумарг» и «Дуоба». Как сообщили в Главном управлении геологии при правительстве Таджикистана, китайская компания будет добывать золото на месторождениях до тех пор, пока не вернет средства, вложенные в строительство ТЭЦ «Душанбе-2», а потом будет подписан новый договор на новых условиях.

Отмтим, что  TBEA «засветилась» и в соседней Киргизии в качестве строителей ТЭЦ. Там компания выступила исполнителем по реконструкции и модернизации ТЭЦ Бишкека, однако после запуска обновленный объект проработал менее полугода, отказав в аномальные холода и оставив без тепла тысячи человек. Вопрос о том, стоила ли работа китайских специалистов сумм, затраченных на нее, и того, что республика влезла в многомиллионный кредит, до сих пор решается с привлечением компетентных органов, уже проведен ряд арестов и увольнений крупных чиновников. Пока за услуги китайских специалистов в кредит Киргизия не рассчиталась, однако не исключается, что у республики будет недостаточно средств и расплачиваться за них придется по таджикскому сценарию.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.