четверг, 28 марта 2024
Сотрудники Генеральной прокуратуры Таджикистана пересядут на велосипеды

Таджикистан / ОбществоRSS

«Велосипедный» приказ: прокуроры Таджикистана будут ездить на двух колесах

13 июня 2018 08:53    Просмотров: 8347

Елена Иванченко, © News-Asia

Руководство генеральной прокуратуры Таджикистана всерьез озаботилось здоровьем своих сотрудников, а также экологической обстановкой в столице. Отныне каждую субботу прокуроры должны приезжать на работу не на служебных авто, а на велосипедах.

По сведениям местного информагентства «Ахбор», «велосипедное» распоряжение было отдано на прошлой неделе. Уже в минувшую субботу, 9 июня, самые дисциплинированные сотрудники ведомства приехали на рабочее место на двух колесах. Распространяется ли данное новшество только на сотрудников Генпрокуратуры в столице Таджикистана, или касается всех работников ведомства в городах и районах республики пока не уточняется. Информации о приказе на официальных сайтах Генеральной прокуратуры и МВД республики нет, да и сами представители ведомств никак не комментируют инициативу.

Отметим, что в Таджикистане попытка пересадить чиновников на велосипеды уже предпринималась. С такой идеей в 2009 году выступал экс-заместитель министра транспорта и коммуникаций Бег Зухуров. Сообщалось, что Минтранс республики даже закупил 100 велосипедов российского и китайского производства. Однако спортивную инициативу никто не поддержал. Да и сам Зухуров через некоторое время вернулся к своему комфортному автомобилю.  Не чужда эта идея и соседним странам. Так, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов неоднократно предлагал жителям Ашхабада на один день хотя бы на день пересесть на велосипеды.А в России три раза в год проходит масштабная акция «На работу на велосипеде», к ней часто присоединяются чиновники со всех областей.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра